Глава Samsung Ли Гон Хи умер 25 октября. Ему было 78 лет. За полвека Ли Гон Хи превратил небольшой семейный бизнес в одну из крупнейших технологических корпораций мира. А сам он стал самым богатым человеком в Южной Корее.

Ли Гон Хи родился 9 января 1942 года. За несколько лет до этого его отец, Ли Бен Чхоль, основал компанию Samsung Group. Сперва она специализировалась на производстве сахара и рисовой муки, затем Ли заинтересовался страховым бизнесом и текстильной промышленностью.

Электроника попала в сферу деловых интересов Samsung лишь в конце 1960-х годов. Тогда же в возрасте 26 лет в семейном бизнесе начал участвовать молодой Ли Гон Хи. После смерти отца в 1987 году он возглавил концерн.

В 1993 году Ли Гон Хи решил, что настало время для реформ. На тот момент Samsung производил большое количество некачественных товаров. Ли назвал компанию «второсортной» по мировым стандартам и призвал каждого сотрудника «изменить все, кроме жены и детей».

Ли Гон Хи лично отозвал партию из 150 тысяч некачественных гаджетов на сумму около $50 млн и сжег их. В итоге компания взяла курс на качество продукции, а не на ее количество.

Под руководством Ли Гон Хи компания из небольшого производства выросла в крупную международную корпорацию — самую успешную из всех южнокорейских чеболей (семейных бизнес-империй, доминирующих в экономике страны после Второй мировой войны). Выручка от экспорта Samsung составляет больше 20% ВВП Южной Кореи.

Благодаря корпоративной политике Ли Гон Хи у Samsung есть десятки дочерних компаний, в том числе один из ведущих производителей смартфонов в мире Samsung Electronics Co. Кроме того, Samsung производит микросхемы, которые в своих разработках используют другие технологические компании.

Тем не менее, в 2008 году Ли Гон Хи пришлось уйти в отставку — суд приговорил его к условному заключению за уклонение от уплаты налогов. В 2010 году приговор отменили, и Ли вернулся к управлению компанией.

Последние шесть лет Samsung фактически руководит сын предпринимателя Ли Чжэ Ен. В 2014 году Ли Гон Хи перенес сердечный приступ, после чего его здоровье так и не восстановилось.

Состояние Ли Гон Хи на 2020 год оценивается почти в $21 млрд. Глава Samsung был самым богатым человеком в Южной Корее. Чтобы получить наследство, его семья должна будет заплатить государству налог почти в $9 млрд.