Пьер Давид был первым мэром небольшого города Вервье на востоке Бельгии. В 1839 году он умер, но горожане не захотели с ним прощаться. Сердце мэра вырезали из груди, заперли в сундук и надежно спрятали… На протяжении полутора веков эта история оставалась красивой городской легендой, но в августе 2020 года выяснилось — так оно и есть. Группа рабочих нашла сердце Давида внутри старинного фонтана.

Каменный фонтан имени Пьера Давида возвели в центре Вервье спустя 44 года после его смерти. Власти города основали специальный фонд, и горожане долгое время собирали деньги на достойный памятник.

Небольшую цинковую шкатулку с сердцем внутри скульпторы спрятали в верхней части фонтана рядом с бюстом Давида. От посторонних глаз ее скрывал обычный камень.

Мэр

Фотография: Christine Magis / Facebook

До того, как попасть в фонтан, шкатулка хранилась в городской ратуше. Это не было волей самого Давида. Мэр умер внезапно во время работы — ему было 68 лет. Разрешение на операцию и необычное захоронение власти Вервье получили у семьи покойного.

В библиотеках Вервье хранились записи об этом событии, и 20 августа 2020 года история подтвердилась. Во время реконструкции фонтана рабочие отодвинули камень и нашли шкатулку.

Спустя полтора века минисаркофаг все еще находится в отличном состоянии, отметил сотрудник коммунальных служб Вервье Максим Дегей. На заржавевшей шкатулке можно прочитать гравировку: «Сердце Пьера Давида было торжественно помещено в памятник 25 июня 1883 года».

Горожане почитали Давида не просто так. Он был мэром Вервье 41 год. За это время в городе появились школа и пожарная часть. Кроме того, Давид восстановил порядок в Вервье после того Бельгия стала независимым королевством в 1830 году.

Власти современного Вервье решили не открывать шкатулку. Находку отвезли в городской Музей изящных искусств и поместили в зале, посвященном Давиду. Там до конца сентября ее сможет увидеть любой желающий.

Случай с сердцем Давида не уникален, и укладывается в русло давней традиции. Так, английский Король Ричард I Львиное Сердце похоронен в трех разных местах на современной территории Франции. Его тело находится в аббатстве Фонтевро, внутренности — в Шалю, а сердце — в соборе Нотр-Дам в Руане. Таким образом подданные Ричарда обозначили границы его владений.