Журналистку Washington Post Фелицию Сонмез восстановили на работе. До этого ее отстранили от выполнения обязанностей после публикации твита о баскетболисте Коби Брайанте. Пост содержал ссылку на статью 2016 года, в которой баскетболиста обвиняли в изнасиловании 19-летней сотрудницы отеля. Подробности этой истории — в материале RTVI.

Газета Washington Post выпустила официальное заявление, в котором сообщила, что журналистка Фелиция Сонмез восстановлена в должности, а также подтвердила, что ее твиты не нарушили политику редакции в социальных сетях.

26 января в результате крушения личного вертолета погиб баскетболист Коби Брайант, вместе с ним летели 8 человек, включая его 13-летнюю дочь, все они погибли. В тот же день журналистка Washington Post Фелиция Сонмез опубликовала в твиттере ссылку на статью Daily Beast. В ней автор публикации Марлоу Штерн подробно описывал события 2003-2004 годов, когда Коби Брайант обвинялся в изнасиловании, но тогда дело до суда не дошло.

Публикация поста вызвала гнев многих людей в соцсетях. Фелиция Сонмез сообщила, что начала получать личные угрозы. Она также рассказала, что в интернете опубликовали ее домашний адрес. Сонмез сообщила об этом редактору Трейси Грант и решила провести ночь в отеле, так как опасалась за свою безопасность. В номере гостиницы она узнала, что ее временно отстранили от должности.

«Любая персона заслуживает того, чтобы ее помнили во всех деталях, даже если персона — всеми любима, а детали — тревожны», — отметила Фелиция Сонмез в ответ на гневные комментарии. Затем журналистка удалила эти твиты.

washington post

Фотография: Pablo Martinez Monsivais / AP

«Политического репортера Фелиция Сонмез отправили в административный отпуск на время, пока Washington Post проверяет, не нарушают ли твиты журналистки политику газеты. Твиты показали некачественное суждение, которое подорвало работу ее коллег», — цитировал слова Грант в своем материале медиа-критик Эрик Вемпл.

За сотрудницу издания вступился профсоюз Washington Post. Структура выпустила заявление в ее поддержку. Под ним подписалось больше 300 журналистов газеты. «Вместо того чтобы защищать и поддерживать журналистку перед лицом нападок, Washington Post отправила ее в административный отпуск», — говорится в заявлении. Корреспонденты изданий Guardian, Buzzfeed и других также выступили с поддержкой своей коллеги.

После недолгого расследования редакция газеты пришла к выводу, что журналистка не нарушала политику издания в социальных сетях, однако ее твит признали несвоевременным, говорится в официальном заявлении газеты.

Статья, ссылку на которую дала Сонмез, описывала события 17-летней давности. Тогда 19-летняя девушка (ее имя не разглашается), которая работала в одном из отелей, где остановился Брайант, обвинила его в сексуальном насилии. Она сообщила, что баскетболист начал душить ее и принудил к половому акту. Коби Брайант говорил, что секс был по обоюдному согласию, но тем не менее публично извинился перед девушкой. Обвинения с баскетболиста сняли в 2004 году, иск урегулировали вне суда.

Александр Козлов