Российское правительство постановило одобрить и представить президенту страны Владимиру Путину предложение о денонсации Договора по открытому небу. Премьер-министр России Михаил Мишустин 5 мая подписал документ.

«Одобрить и представить президенту РФ для внесения в Государственную думу предложение о денонсации Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года», — отмечается в документе.

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов ранее пояснил, что в министерстве иностранных дел России убеждены: Договор по открытому небу при прочих равных «идет к развалу». Соответственно, в сложившихся условиях Москва выйдет из договора до конца мая 2021 года.

Договор по открытому небу действует с 2002 года. Он дает возможность военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга.

В мае 2020 года бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из соглашения и не вернутся, пока Россия не начнет соблюдать договоренности. Недовольство Вашингтона, в числе прочего, вызвали ограничения полетов над Москвой, Чечней, Абхазией и Южной Осетией, а также ужесточение правил проведения наблюдательных полетов над Калининградом.

Тогда Россия отрицала обвинения и выдвигала встречные претензии к США. В частности, официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Вашингтон ограничил дальность наблюдательных полетов над Гавайскими островами, а также отказался предоставлять ночевки на континентальной части страны.

США официально вышли из договора в ноябре прошлого года.