Ведущие газеты Австралии вышли с одинаковыми первыми полосами в знак протеста против ограничения свободы слова в стране в угоду национальной безопасности. Об этом 21 октября сообщает ABC.

В акции приняли участие больше 20 газет, среди которых The Australian, Financial Review, Sydney Morning Herald и Daily Telegraph. Их первые полосы оформлены в виде материалов с цензурной правкой — большая часть текста зачеркнута черным фломастером.

Председатель австралийского медиа-холдинга News Corporation Australia Майкл Миллер объяснил выбор дизайна в своем твиттере. «Каждый раз, когда правительство вводит новые ограничения на свободу прессы, австралийцы должны задаваться вопросом: „Что они пытаются скрыть от меня?“» — написал Миллер.

Кампанию также поддержали некоторые онлайн-издания, радиостанции и телеканалы, в эфире которых показали короткие видеоролики под хэштегом #righttoknow («право знать») с обращением к аудитории: «Когда правительство скрывает от тебя правду, о чем именно оно хочет умолчать?».

С помощью этой акции журналисты надеются добиться запрета на вмешательство властей в их работу, а также на законодательном уровне защитить журналистов и их информаторов от преследования. Премьер-министр Австралии Скотт Мориссон, в свою очередь, заявил, что правительство поддерживает идею о свободе прессы, как об обязательной черте либеральной демократии. При этом он уточнил, что верховенство закона все же важнее.

газеты австралии

Фотография: Quinn Rooney / Getty Images

В Австралии положение о свободе прессы не прописано в Конституции. В июне этого года три крупнейшие медиакомпании страны уже требовали провести законодательную реформу, чтобы защитить журналистов от вмешательства властей в их работу. Поводом для этого стал ряд рейдов, которые австралийская полиция провела в штаб-квартире ABC в Сиднее и в доме журналистки News Corporation Анники Смесерст в Канберре. Силовики искали секретные правительственные документы.

Агентство Associated Press писало, что после терактов 11 сентября 2001 года в Австралии появилось больше 60 законов и поправок по защите нацбезопасности и противодействии терроризму. При этом ни одного закона, который бы в противовес защищал свободу СМИ, так и не приняли.