Глава Роспотребнадзора Анна Попова 29 июня подтвердила, что в стране выявили случай заражения штаммом коронавируса «Дельта плюс». Об этом сообщает ТАСС.

По словам Поповой, штамм нашли у женщины, которая перенесла заболевание в легкой форме.

О появлении в России штамма «Дельта плюс» 25 июня сообщило петербургское издание «Фонтанка» со ссылкой на замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарью Даниленко. Она сказала, что «случай единственный и, скорее всего, завозной».

В Роспотребнадзоре после публикации сказали, что проверят эту информацию. Накануне, 24 июня, Попова говорила, что в России пока нет зараженных «Дельта плюс».

Штамм «Дельта плюс» выявили в июне. Он является дальнейшей мутацией индийского штамма «Дельта» и, по мнению индийских ученых, быстрее распространяется и сильнее поражает клетки легких.

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумьи Сваминатан считает, что у «Дельта плюс» есть мутация, которая может повлиять на эффективность антител к коронавирусу. Она добавила, что хотя случаев заражений этим штаммом пока выявили немного, но есть опасность, что он станет более «смертоносным».

Исходный для «Дельты плюс» индийский штамм также характеризуется более высокой контагиозностью, то есть способностью передачи от больных здоровым. Это ведет к быстрому распространению эпидемии.

По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, в России сейчас 90% выявленных случаев составляет индийский штамм. Замдиректора центра Денис Логунов добавил, что вакцины хуже защищают от «Дельты»: эффективность российского «Спутника V» падает в 2,6 раза, а американских препаратов производства Pfizer и Moderna — в 3,5 раза.