Следственный комитет завел уголовное дело на мужчину, который нанес травму сотруднику ОМОН на несогласованной акции протеста 3 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Известно, что фамилия подозреваемого Устинов.

Источник добавил, что при задержании на акции мужчина оказал «активное сопротивление» омоновцу. «У сотрудника вывих плечевого сустава левой руки. Он госпитализирован в НИИ им. Склифосовского и будет переведен в госпиталь Росгвардии», — рассказал он.

Глава Международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова написал, что человека по фамилии Устинов привозили из ОВД «Марьино» в ГУ МВД на Петровке, 38.

ТАСС уточняет, по данным МВД, за участие в акции 3 августа задержали около 600 человек. «ОВД-Инфо» сообщает о 1001 задержанном.

Акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму прошла в Москве 3 августа. Участники планировали прогуляться по Бульварному кольцу. Почти все бульвары были оцеплены полицией. Людей массово задерживали на Пушкинской и Трубной площадях, а также на Арбате.

Предыдущая протестная акция в Москве состоялась 27 июля. На ней полицейские задержали больше 1300 человек. После нее завели уголовное дело по статье о «массовых беспорядках» против Алексея Миняйло, Кирилла Жукова, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Евгения Коваленко и незарегистрированного кандидата в Мосгордуму, студента ВШЭ Егора Жукова.