Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания продлил запрет на ретрансляцию телеканала RTVI до 7 марта 2020 года. Об этом 6 марта сообщили в фейсбуке ведомства.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, ведомство изучало эфир телеканала три недели в феврале. По результатам проверки оно установило, что канал якобы продолжил нарушать украинское законодательство. К запрещенному контенту руководство страны отнесло фильм «Чудотворец» (за то, что там играл Федор Бондарчук), фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» (в нем играл Сергей Безруков), мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса» (Барбоса озвучил Олег Табаков) и другие картины. Эти артисты входят в список лиц, которые создают «угрозу национальной безопасности Украины». Фильмы с их участием запрещено показывать в стране.

Ретрансляцию RTVI в Украине запретили в начале сентября 2018 года. Тогда ведомство установило ограничение на полгода за «систематическое нарушение норм украинского законодательства».

Телеканал обвинили в том, что он якобы распространяет информацию с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и пропагандирует войну. Кроме того, по мнению украинских властей, RTVI показывал фильмы, которые популяризировали и пропагандировали органы власти страны-агрессора.

Член Национального совета по вопросам телевидения Сергей Костинский тогда писал, что канал нарушал украинское законодательство на протяжении 2017-2018 годов и что на передачи RTVI жаловались зрители. Ведомство не раз пыталось проинформировать руководство канала о нарушениях, но его предупреждения игнорировали, говорил Костинский.

Главный редактор RTVI Алексей Пивоваров в ответ на обвинения заявил, что решение Нацсовета идет вразрез со здравым смыслом и юридическими нормами Украины и Европы. Он подчеркнул, что RTVI — не является российским СМИ, и напомнил, что лозунг телеканала — «По обе стороны». «Видимо, в Нацсовете не хотят слышать в эфире никаких мнений, кроме собственного», — сказал он и выразил надежду, что жители Украины смогут следить за телеканалом в интернете.

Вещание некоторых российских каналов в Украине стали запрещать в 2014 году. Сначала в список заблокированных входили только «Россия 24», «Первый канал», «РТР-Планета» и «НТВ-Мир». Но со временем в нем оказалось около 70 телеканалов. В 2017 году Киев заблокировал «Дождь». Это решение раскритиковали в Кремле.