Верховный суд России признал экстремистским движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) и запретил его на территории страны. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости.

Представители суда уточнили в разговоре с ТАСС, что они удовлетворили иск Генеральной прокуратуры. Само заседание проходило в закрытом режиме. Теперь последователи движения могут попасть под уголовную статью об организации экстремистского сообщества — до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.

Аббревиатура АУЕ также расшифровывается как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство» и является, по сути, общим описанием тюремной и криминальной субкультуры. Особую популярность движение АУЕ получило в среде молодежи. Считается, что оно появилось в начале 2000-х в Забайкалье.

При этом больше всего АУЕ распространилось в школах. Так, в 2017 году «Новая газета» писала, что для вербовки ребенка просили принести деньги в школьный «общак». Те, кто отказывались, подвергались издевательствам.

В 2017 году в Госдуму пытались внести законопроект о запрете пропаганды криминального образа жизни в интернете и СМИ, но в октябре 2018 года его отклонили в первом чтении.

С распространением АУЕ борются не только в среде подростков, но и в правоохранительных органах. Например, в феврале 2020 года из Следственного комитета уволили следователя Рафика Аглиуллина, которого на дне рождения поздравили словами «АУЕ» и «Жизнь ворам».