Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова, о чьей пропаже обьявили 7 сентября, пересекла границу Беларуси и Украины. Об этом сообщил официальный представитель Иван Кравцов. По данным государственного агентства «Белта», при переходе границы ее задержали.

UPD 5. Штаб Виктора Бабарико со ссылкой на несколько анонимных источников сообщает, что Колесникова находится в Мозырском погранотряде в Гомельской области. При этом в Госпогранкомитете Беларуси все еще не сообщили, кто и по каким основаниям задержал Колесникову.

UPD 4. Антон Родненков и Иван Кравцов пересекли границу Беларуси с Украиной в пункте пропуска по установленным правилам. Сейчас члены КС оппозиции находятся на территории Украины, сообщили в Госпогранслужбе Украины, чью информацию приводит ТАСС.

UPD 3. Колесникову пытались вывезти из Беларуси против ее воли, но она порвала свой паспорт, чтобы остаться в стране, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированные источники. Замглавы МВД Украины Антон Геращенко пишет, что случившееся с Колесниковой было попыткой «насильственного вывоза из родной страны», однако «эта смелая женщина предприняла меры, чтобы не допустить ее передвижения через границу».

UPD 2. Антона Родненкова и Ивана Кравцова после пересечения границы задержали на территории Украины, передает ТАСС со ссылкой на Госпогранкомитет Беларуси. Власти Украины это не подтверждают.

UPD. В Госпогранкомитете Беларуси все же подтвердили, что Колесникову задержали на белорусско-украинской границе, передает TUT.by. Официальный представитель ведомства, по сути, повторил версию канала «Беларусь 1» о том, что после обычной проверки оппозиционеры скрылись на автомобиле, когда столкнулись с еще одним пограничным нарядом. Это якобы произошло на дополнительном пункте пропуска в районе деревни Александровка.

По информации государственного агентства, другие члены Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов также ночью пытались пересечь границу, им это удалось. Сейчас они находятся в Украине.

Телеканал «Беларусь 1» опубликовал видео, на котором якобы показан момент пересечения границы оппозиционерами. Там отметили, что «беглецы» штатно прошли пограничный и таможенный контроль, но когда их остановили для осмотра автомобиля, «запаниковали» и резко направились в сторону Украины. Причем Марию Колесникову перед этим «буквально выбросили из машины».

В Госпогранкомитете рассказали TUT.by, что все трое членов совета пересекли границу. Там не смогли подтвердить информацию о задержании Колесниковой.

При этом в Координационном совете белорусской оппозиции говорят, что Колесникова не собиралась покидать пределы республики. Ее адвокату до сих пор неизвестно, где она может находиться.

7 сентября издание TUT.by со ссылкой на очевидицу сообщило, что Марию Колесникову похитили в центре Минска. Позже родственники подали заявление об ее исчезновении. Белорусская милиция начала поиски.

В тот же день на связь перестали выходить Родненков и Кравцов. Об этом заявили другие члены Координационного совета.

Мария Колесникова — один из лидеров белорусской оппозиции. На прошедших президентских выборах она поддерживала Светлану Тихановскую — главную соперницу Александра Лукашенко.

С 9 августа в Беларуси проходят акции протеста из-за итогов выборов президента. По данным ЦИК, на голосовании победил Лукашенко, но протестующие говорят о массовых фальсификациях. В конце августа Колесникова и другие оппозиционеры объявили о создании партии «Вместе».