Жители столицы записались на вакцинацию рекордное число раз за сутки — порядка 60 тысяч, что в десять раз превышает минимальные показатели. Об этом 23 июня рассказал ТАСС мэр Москвы Сергей Собянин.

«К сожалению, ситуация сложная, сегодня мы находимся практически на пике заболеваемости по сравнению даже с предыдущим периодом», — сказал глава города во время осмотра новой поликлиники в районе Коптево.

Однако, как отметил мэр, москвичи стали активнее делать прививки от коронавируса. «Вчера записалось рекордное количество — около 60 тысяч [человек]», — сообщил Собянин.

По словам мэра, недавно показатели по вакцинации «падали» до уровня около шести тысяч записей в сутки, то есть были практически в десять раз меньше. Накануне мэр сообщил, что число вакцинированных от COVID-19 жителей города достигло 2 млн.

Москва 23 июня побила рекорд по числу умерших от новой коронавирусной инфекции за сутки — 88 человек. За последние 24 часа в городе выявили 6 534 новых случая COVID-19, полностью выздоровели 3 670 человек.

С 28 июня все рестораны и кафе Москвы переводятся на «бесковидный» режим. Посещать заведения общественного питания смогут только посетители, которые прошли вакцинацию, переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев либо те, кто имеет отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.

Также в столице делать прививки обязали тех, кто непосредственно работает с клиентами в розничной торговле, салонах красоты и парикмахерских, прачечных и химчистках, банках и на почте, в МФЦ, на общественном транспорте и такси, в сферах образования, здравоохранения и социальных услуг, ЖКХ, занимается проведением культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.