В России с начала эпидемии коронавируса произошло больше 400 тысяч случаев заражения. От инфекции умерли почти 4,7 тысячи человек, больше 170 тысяч выздоровели. В Роспотребнадзоре считают, что Россия вышла на плато по заболеваемости, и, по словам президента Владимира Путина, пик эпидемии в стране пройден. Региональные власти приступили к поэтапному снятию ограничений. Вот что произошло в России 1 июня.

Отдельную хронику событий в мире за 1 июня можно посмотреть здесь.

— В Подмосковье с 3 июня откроются салоны красоты, косметические и массажные салоны, СПА-салоны, солярии, сауны, бани площадью до 400 квадратных метров.Также с 3 июня в Московской области откроются для посещения религиозные организации.

— В Москве за сутки умер еще 71 человек с коронавирусом. По данным оперативного штаба, с начала эпидемии всего в столице умерли 2 624 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

В Чечне начался второй этап выхода из режима ограничений, которые вводили из-за коронавирусной инфекции, рассказал премьер республики Муслим Хучиев. Откроются салоны красоты, парикмахерские и стоматологические клиники. Жители Чечни смогут выходить на прогулки не больше четырех человек в радиусе 500 метров от дома. Всего в регионе зафиксировано больше 1,2 тысячи заражений коронавирусом, 13 человек умерли.

— С 6 июня для прихожан в Москве откроются православные храмы, рассказали представители рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси. Запускать людей будут с учетом санитарно-эпидемиологических требований — 4 квадратных метра на одного человека. При этом храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове откроются 2 июня.

— Россия пока что не собирается открывать границы для иностранцев, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле еще не решили, стоит ли открывать границы для иностранных гостей к параду Победы 24 июня. При этом режим закрытой границы не распространяется на официальные делегации, в том числе и на тех, кто приедет на парад.

— Второй день подряд коронавирусом в России заразились больше девяти тысяч человек. За сутки от инфекции умерли 162 человека, 3 994 пациента выздоровели. Всего в стране зафиксировали 414 878 случаев заражения, 4 855 человек умерли. В Москве число заразившихся второй день подряд превышает число вылечившихся.

— «Коммерсантъ» пишет, что Роспотребнадзор отменил требования к авиакомпаниям заполнять самолеты на 50%. До этого ведомство требовало рассаживать пассажиров в шахматном порядке для сохранения социальной дистанции.

С конца марта по 12 мая в России действовал режим нерабочих дней. После его отмены власти регионов со стабильной эпидемиологической ситуацией перешли к поэтапному ослаблению ограничений. В частности, людям разрешили заниматься спортом на улице, открылись некоторые предприятия и места для прогулок.

В Москве, где выявили больше всего случаев, самоизоляцию и пропускной режим продлили до 14 июня. Однако с 1 июня в силу вступили некоторые послабления. Теперь москвичи могут гулять трижды в неделю и заниматься спортом на улице рано утром. Еще с начала лета в столице открылись торговые центры, но фудкорты, спортзалы и детские игровые зоны все еще закрыты.

28 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что санитарные ограничения в городе сохранятся до появления вакцины. По его словам, пик заражения коронавирусом в городе прошел, но временные госпитали убирать не будут. Их оставят на случай второй волны заражений.

30 мая министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что на борьбу с инфекцией из бюджетов всех уровней потратят 500 млрд рублей. По его оценке, это сопоставимо с затратами на всю программу модернизации первичной медико-санитарной помощи.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.