В России уже больше 209 тысяч человек заразились коронавирусом. Всего умерли больше 1915 пациентов с Covid-19, а больше 34 тысяч выздоровели. Почти во всех регионах страны продолжают действовать жесткие ограничения, однако власти разработали трехэтапный план их ослабления. С 12 мая возобновят работу промышленные предприятия и строительные компании. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 10 мая.

Мировую хронику за 10 мая можно почитать здесь.

— Президент России Владимир Путин 11 мая проведет совещание, на котором будет обсуждаться возможное продление нерабочих дней после 12 мая.

— 48 из 78 вестибюлей метро, которые закрыли из-за распространения коронавируса, откроются с 12 мая, сообщает пресс-служба столичного дептранса. Первыми начнут работу те станции, где проходят больше 1,5 тысяч человек в сутки.

Власти Краснодарского края до 23 мая продлили карантин в регионе без ужесточения или послабления ограничений. По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, решение приняли, чтобы не свести к нулю достигнутые результаты.

МВД России сообщило о сокращении уровня домашнего насилия. Например, в апреле после введения в большинстве регионов страны режима обязательной самоизоляции, в ведомстве зарегистрировали 7,7 тысячи правонарушений, что на 23,4% меньше показателей прошлого года.

Правительство выделило больше 81 млрд рублей из резервного фонда на помощь компаниям малого и среднего бизнеса, которые работают в отраслях, пострадавших от коронавируса. Деньги, в частности, можно направить на зарплаты работникам. Заявку на субсидию могут оформить предприятия, которые сохранили не меньше 90% работников по сравнению с мартом 2020 года.

За сутки в России зафиксировали 11 012 новых случаев коронавируса. Общее количество заразившихся превысило 209 тысяч человек. Всего за время эпидемии выздоровели больше 34 тысяч заболевших, умерли 1915 человек.

10rus1
10rus2

При пожаре в московской больнице №50, где лечат людей с коронавирусом, погибла женщина, которая находилась на искусственной вентиляции легких. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и отметил, что всех эвакуированных пациентов отправят в другие больницы. По предварительным данным, пожар мог начаться из-за неисправности оборудования.

Власти Бурятии до 31 мая продлили режим самоизоляции, в регионе также действует обязательный масочный режим.

Власти большинства регионов ввели обязательную самоизоляцию в конце марта. Тогда же президент России Владимир Путин объявил режим нерабочих дней, который впоследствии несколько раз продлевали. В Москве и Подмосковье с середины апреля ввели цифровые пропуска для поездок на личном и общественном транспорте. Власти некоторых регионов ограничили въезд и выезд.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 6 мая на совещании с президентом представила трехэтапный план по ослаблению ограничений, в частности, с 12 мая в стране возобновят работу строительные компании и предприятия промышленности. Он отметила, что в некоторых регионах темпы роста инфицирования не превышают 3%.

В Москве и Подмосковье, которые остаются лидерами по числу заболевших Covid-19, режим самоизоляции продлили до конца мая. С 12 мая люди должны носить защитные маски в магазинах и общественном транспорте, а также на работе.

По данным на 10 мая, Россия вышла на пятое место в мире по количеству заразившихся коронавирусом. Больше случаев зафиксировали только в США, Испании, Италии и Британии.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.