Количество заразившихся коронавирусом в мире, по данным на 11:00 мск 10 мая, превышает 4 млн человек. Жертвами инфекции стали больше 279 тысяч человек, почти 1,4 млн выздоровели. США (1,3 млн заболевших), Испания (223,5 тысячи), Италия (218 тысяч), Великобритания (216,5 тысячи) и Россия (209,6 тысячи) — лидеры по распространению инфекции. Жесткие карантинные меры продолжают действовать во многих странах, но некоторые ограничения постепенно начинают отменять. Пандемия и меры борьбы с ней привели к тяжелой ситуации в мировой экономике и финансовому кризису. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 10 мая.

Отдельную хронику по России за 10 мая можно посмотреть здесь.

— Би-би-си сообщает, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вечером 10 мая во время обращения к нации объявит о введении в Англии системы, которая будет оценивать уровень коронавирусной угрозы. Ожидается, что на основе анализа разных данных она будет ранжировать степень опасности от «зеленого» до «красного» уровней. Сейчас подобным образом общество информируют об уровне террористической угрозы.

— В Южной Корее за сутки зафиксировали 34 новых заразившихся. Это самый большой показатель за месяц. С 12 апреля ежедневный прирост не превышал 30 случаев. Всплеск объясняют кластерной инфекцией: вирус нашли у посетителей баров и клубов одного из районов Сеула. Мэр южнокорейской столицы распорядился приостановить работу развлекательных заведений.

Власти Китая 9 мая сообщили о 14 новых случаях заражения коронавирусом. Это самый большой показатель с 28 апреля. Кроме того, впервые с 3 апреля инфицированного обнаружили в Ухане, который стал очагом распространения пандемии.

О первых случаях заражения в Ухане стало известно в конце 2019 года. Оттуда коронавирус распространился сначала по территории Китая, а после — по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии.

Власти большинства стран приняли жесткие меры, чтобы замедлить распространение вируса. Например, закрыли границы, ограничили передвижение людей и приостановили работу многих компаний. Крупные спортивные соревнования, например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, а также фестивали, концерты и другие массовые мероприятия пришлось либо перенести, либо отменить.

Правительства разных стран одобрили многомиллиардные программы поддержки бизнеса и людей, которые пострадали из-за пандемии и мер по борьбе с инфекцией. Деньги, в частности, направили на льготные кредиты и прямые выплаты людям. Кроме того, внушительные суммы выделили на создание вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.