Число инфицированных коронавирусом в мире к 02:30 мск 9 мая превышает 3,9 млн человек. От инфекции умерли больше 274 тысяч человек, больше 1,3 млн вылечились. Больше всего от вируса пострадали США (1,28 млн заболевших), Испания (222 тысячи), Италия (217 тысяч) и Великобритания (212 тысяч). Жесткие карантинные меры все еще действуют во многих странах, но некоторые ограничения постепенно начинают отменять. Распространение инфекции привело к тяжелому финансовому кризису. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 9 мая.
Отдельную хронику по России за 9 мая можно посмотреть здесь.

Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм призвала вождей двух индейских племен народности сиу убрать контрольно-пропускные посты на въезде в индейскую резервацию Шайенн-Ривер, которая находится на территории штата. Ограничения на передвижение индейцы ввели для борьбы с распространением коронавируса, но из-за этого жители Южной Дакоты не могут пользоваться некоторыми государственными автомагистралями. По словам Ноэм, у племен есть 48 часов, чтобы убрать КПП. По истечению этого срока им грозит судебный иск.

— В Сеуле до 7 июня закрыли бары, танцплощадки и другие развлекательные заведения. Причиной стала вспышка коронавируса в одном из ночных клубов. 9 мая в Сеуле выявили 18 новых случаев заражения. При этом 17 инфицированных недавно отдыхали в ночных клубах.

— За последние сутки в Беларуси число зараженных коронавирусом увеличилось на 951 человека. Всего в стране больше 22 тысяч инфицированных. Жертвами вируса стали 126 человек, больше 6000 выздоровели.

— С 11 мая на рейсах авиакомпании Air France все пассажиры должны будут обязательно носить защитные маски. Кроме того, перед вылетом будет проводиться измерение температуры: на борт не будут допускать тех, у кого она окажется выше +38°C.

— Несколько тысяч человек устроили заезд на велосипедах по словенской столице Любляне в знак протеста против ограничений из-за коронавируса. Они считают, что правительство использует эпидемию для ограничения гражданских свобод.

— Британские власти собираются ввести с конца мая обязательный 14-дневный карантин для прибывающих из любой страны, кроме Ирландии. Этим людям нужно будет изолироваться в частном жилье и по прибытии на границу указывать его адрес.

Власти Перу объявили о продлении в республике чрезвычайного положения из-за коронавируса нового типа до 24 мая.

Власти американского штата Арканзас разрешили возобновить работу бассейнов, аквапарков и пляжей с 22 мая. Всех посетителей будут проверять. В бассейны и аквапарки не будут пропускать людей с симптомами простуды.

— Компания Apple намерена возобновить работу своих магазинов в нескольких американских штатах со следующей недели. Некоторые магазины корпорации откроют в Алабаме, Аляске, Айдахо, Южной Каролине.

О первых случаях заражения коронавирусом нового типа стало известно в конце 2019 года. Очагом эпидемии был город Ухань в китайской провинции Хубэй. В середине марта Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с респираторной инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус, пандемией.

Чтобы замедлить распространение болезни власти большинства стран закрыли границы, ограничили передвижение и приостановили работу многих предприятий. Из-за пандемии отменили или перенесли крупные спортивные соревнования, например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, а также фестивали и концерты.

Власти многих стран выделили средства на поддержку бизнеса, льготные кредиты и прямые выплаты людям. Кроме того, страны Евросоюза выделили больше €1 млрд на разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.