Число инфицированных коронавирусом в мире к 09:00 мск 8 мая превышает 3,8 млн человек. От инфекции умерли почти 270 тысяч человек, больше 1,28 млн вылечились. Больше всего от вируса пострадали США (1,25 млн заболевших), Испания (221 тысяча), Италия (215 тысяч) и Великобритания (207 тысяч). Жесткие карантинные меры все еще действуют во многих странах, но некоторые ограничения постепенно начинают отменять. Распространение инфекции привело к тяжелому финансовому кризису. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 8 мая. Отдельную хронику по России за 8 мая можно посмотреть здесь.

Еще один сотрудник офиса вице-президента США Майка Пенса заразился коронавирусом. Это уже второй случай заболевания COVID-19 среди подчиненных Пенса с начала марта.

— Число жертв коронавирусной инфекции в Италии превысило 30 тысяч. Сейчас это самый высокий показатель среди всех стран Евросоюза.

— Помощник вице-президента США Майка Пенса заражен коронавирусом, сообщил телеканал CNBC. В тот же день положительный результат дал анализ на коронавирус личного помощника Дональда Трампа, который подает президенту еду и выполняет работу в западном крыле Белого дома.

За два месяца уровень безработицы в США вырос с 3,5% до 14,7%. Это антирекорд со времен Великой депрессии 1930-х годов. С середины марта 33,3 млн американцев (около 20% трудоспособных граждан) подали заявки на получение пособий по безработице.

— Правительство Латвии планирует выделить до 250 млн на антикризисную помощь национальной авиакомпании AirBaltic. Средства будут вкладывать по частям. В совокупности они не будут превышать убытков, которые возникли у авиакомпании из-за пандемии. Если план правительства одобрит Еврокомиссия, доля государства в AirBaltic увеличится с 80,05% до 91%.

— Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что для борьбы с пандемией организации требуется около $1,7 млрд. По его словам, сейчас дефицит финансирования ВОЗ оценивается в $1,3 млрд.

— Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с победой в борьбе с пандемией коронавируса. Свои поздравления он передал в устном послании. Политик отметил, что рад успехам КНР «как своим собственным», а также выразил надежду, что преодоление общих трудностей сблизит КНДР и КНР.

— Границы Франции останутся закрытыми как минимум до середины июня, сообщил министр внутренних дел Кристоф Кастане. Во Франции коронавирусом заразились около 175 тысяч человек, почти 26 тысяч умерли.

О первых случаях заражения коронавирусом нового типа стало известно в конце 2019 года. Очагом эпидемии был город Ухань в китайской провинции Хубэй. В середине марта Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с респираторной инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус, пандемией.

Чтобы замедлить распространение болезни власти большинства стран закрыли границы, ограничили передвижение и приостановили работу многих предприятий. Из-за пандемии отменили или перенесли крупные спортивные соревнования, например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, а также фестивали и концерты.

Власти многих стран выделили средства на поддержку бизнеса, льготные кредиты и прямые выплаты людям. Кроме того, страны Евросоюза выделили больше €1 млрд на разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.