В России число заразившихся коронавирусом превысило 177 тысяч человек. От инфекции умерли больше 1,6 тысячи россиян, около 24 тысяч выздоровели. В большинстве регионов продолжают действовать жесткие ограничения, однако власти уже разработали план по их постепенному ослаблению. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 8 мая. Мировую хронику за 8 мая можно почитать здесь.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков распорядился провести выпускные экзамены в вузах России с применением дистанционных технологий. Приказ распространяется на вузы, которые находятся в ведении министерства. Для остальных вузов эта мера носит рекомендательный характер.

Роспотребнадзор направил в регионы России методические рекомендации для поэтапного снятия ограничительных мер. Для каждого региона период выхода из ограничений из-за коронавируса и его продолжительность будут индивидуальными, отметили в ведомстве. На первом этапе разрешаются прогулки, занятия спортом на улице, работа небольших непродовольственных магазинов. На втором этапе возобновляется работа магазинов большей площади, могут вести деятельность «отдельные образовательные организации». На третьем этапе возобновляется работа предприятий торговли и сферы услуг. Открываются гостиницы и образовательные учреждения.

— Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в столице будут проводить тесты на коронавирусную инфекцию на основе анализа венозной крови. По ее словам, такой метод позволит также выявить тех, кто уже переболел инфекцией.

В Московской области пока не будут вводить штрафы за нарушение режима обязательного ношения масок, сообщил губернатор Подмосковья Андрея Воробьев. «Мы отсрочили наказание, если у тебя нет маски после 12 мая, тебя не будут штрафовать, тебе будут делать замечание», — сказал он.

Журналист и ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков сообщил, что заразился коронавирусом. Он находится на домашнем лечении. Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко рассказал, что Лобков последний раз был в редакции в начале недели. По его словам, руководство телеканала не планирует помещать всех сотрудников на карантин.

— Президент Владимир Путин поручил выделить 20,5 млрд рублей на поддержку российской автопромышленности. Семь миллиардов пойдет на финансирование программ льготного кредитования, шесть миллиардов — на программы льготного лизинга, два с половиной миллиарда — на финансирование программы аренды, а еще пять миллиардов — на закупку машин скорой помощи. Правительство должно выполнить поручение президента до 22 мая.

— С 12 мая цифровой пропуск для перемещения по Москве нельзя будет оформить с помощью СМС-сообщения. Его можно будет получить только онлайн или позвонив по телефону горячей линии.

— Начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков порекомендовал жителям столицы носить с собой паспорт или хотя бы сфотографировать его на камеру телефона. Это нужно для того, чтобы полицейские могли проверить место жительства. Также можно сфотографировать договор аренды или документ на собственность помещения.

— Премьер-министр Михаил Мишустин провел первое совещание после того, как его 30 апреля увезли в больницу на лечение от COVID-19. На нем правительство обсудило выполнение поручений президента к Дню Победы 9 мая. В частности, речь шла о единовременных выплатах ветеранам и о дополнительной поддержке.

— Глава Центробанка Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию, на которой рассказала о влиянии эпидемии на экономику и анонсировала планы по ее поддержке. По ее словам, регулятор рассмотрит вариант понижения базовой ставки на один процентный пункт, так сильно ее не уменьшали с 2015 года. Также Набиуллина сообщила, что российские банки уже реструктурировали кредиты для малого и среднего бизнеса на общую сумму в 343 млрд рублей и одобрили беспроцентные займы для выплаты зарплат на 46 млрд рублей. По ее словам, ЦБ ожидает пика просрочки по кредитам во втором полугодии 2020 года. Еще Набиуллина заявила, что около ста сотрудников Центробанка заразились коронавирусом.

— Главу Минстроя Владимира Якушева выписали из стационара, теперь он продолжит лечение дома. В больницу с коронавирусной инфекцией министра увезли 1 мая.

В Госдуму внесли законопроект об использовании конфискованного спирта для производства антисептиков. В Минфине отметили, что это не только позволит увеличить предложение дезинфицирующих средств, но и сократит бюджетные расходы на хранение и уничтожение контрафакта. Сейчас весь конфискованный спирт должны уничтожать.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» оказалась «на грани банкротства» из-за прекращения полетов в связи с пандемией, заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. По его словам, авиаперевозчику не удалось получить кредиты ни в Сбербанке, ни в ВТБ.

Глава Минздрава Михаил Мурашко рекомендовал перенести сроки проведения ЕГЭ на август или сентябрь. По его словам, из-за эпидемиологической обстановки в стране ориентироваться на июнь нельзя.

Главу патриаршей комиссии по делам семьи протоиерея Димитрия Смирнова положили в больницу с подозрением на коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении священника. Его состояние оценивают как стабильное. По словам собеседника агентства, 69-летний Смирнов входит в группу риска из-за возраста и из-за перенесенной недавно операции. Как утверждает источник газеты «Комсомольская правда», священник уже несколько дней находится в больнице. В РПЦ отказались комментировать информацию о болезни Смирнова.

— Международная платежная система Mastercard на фоне эпидемии коронавируса рекомендовала российским банкам увеличить с одной до пяти тысяч рублей лимит покупок, при которых владельцы карт могут не вводить ПИН-код, если у них предусмотрена бесконтактная оплата. По словам источника РБК, решение остается за банками-партнерами платежной системы, как и сроки введения новых правил.

— В Орловской области коронавирусом заразилась первый заместитель председателя правительства Валентина Нордстрем. Также вирус выявили у семи сотрудников областной администрации. Их отправили на самоизоляцию. Всего в регионе зафиксировали 923 случая заражения.

— Российские авиакомпании получат 23,4 млрд рублей компенсаций за снижение перевозок из-за коронавируса. Минтранс предложил платить компаниям по 365 рублей за каждого неперевезенного пассажира в отчетном месяце 2020 года по сравнению с тем же периодом годичной давности.

— По данным Роспотребнадзора, в России провели больше 4,9 млн тестов на коронавирус, 184 тысячи из них — за последние сутки. Сейчас 292 тысячи человек находятся под медицинским наблюдением из-за подозрения на наличие инфекции.

— С начала эпидемии в Приморье коронавирус выявили у 763 жителей региона. 36 новых случаев зарегистрировали за последние сутки.

За последние сутки в Якутии коронавирусом заразились еще 34 студента Северо-Восточного федерального университета. Накануне инфекцию выявили у 30 студентов. Очагом распространения инфекции стало общежитие.

По данным российского МИДа, 95% россиян, которые застряли за границей из-за мер по борьбе с пандемией, вернулись домой. С 20 марта по 6 мая в Россию вывозными рейсами прилетели больше 177,3 тысячи человек.

Первых инфицированных в России выявили в начале марта. К концу месяца власти большинства регионов ввели режим самоизоляции. В Москве и Подмосковье в силу вступила система цифровых пропусков для поездок на личном, служебном и общественном транспорте. Часть регионов ограничила въезд и выезд.

6 мая Владимир Путин провел совещание по борьбе с коронавирусом. На нем глава Роспотребнадзора Анна Попова представила трехэтапный план по снятию ограничений. При этом точных сроков, когда начнут ослаблять введенные меры она не назвала. Попова также сказала, что в некоторых регионах темпы роста заболеваемости уже не превышают 3%.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на совещании, что в столице с 12 мая начнут работать промышленные предприятия и строительные компании. При этом режим самоизоляции продлится по меньшей мере до 31 мая. Мэр также ввел обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте, на работе и в общественных местах.

По числу зараженных лидерами в России остаются Москва, Подмосковье и Петербург. Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев 4 мая отмечал, что России до выхода на плато еще далеко и страна пока не достигла пика заболеваемости.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.