В России число заразившихся коронавирусом превысило 165 тысяч человек. Умерли от вируса больше 1,5 тысяч человек, выздоровели больше 21 тысячи. В большинстве регионов продолжают действовать жесткие ограничения, однако власти уже разработали план по их постепенному ослаблению. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 7 мая. Мировую хронику за 7 мая можно почитать здесь.

— В Подмосковье продлили действие режима самоизоляции до 31 мая. Цифровые пропуска, оформленные для проезда в Подмосковье до 11 мая, продолжат действовать до конца месяца.

— В Москве умер еще 51 пациент с коронавирусом. По данным оперативного штаба, всего с начала эпидемии в городе умерли 956 человек.

— В Подмосковье за сутки выявлено 842 случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего в области больше 17 тысяч заболевших, 156 человек стали жертвами вируса, 658 пациентов вылечились.

— Власти Москвы до 31 мая продлили режим самоизоляции и другие ограничения, которые ввели из-за эпидемии коронавируса.

— Главный врач московской поликлиники №180 Юлия Сергеева умерла в больнице от осложнений из-за коронавируса. Как отметили на сайте Департамента здравоохранения Москвы, она провела 43 дня на искусственной вентиляции легких.

— Начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков разъяснил, что нарушителей правила об обязательном ношении маски в общественном транспорте столицы будут штрафовать на пять тысяч рублей. В других общественных местах с масочным режимом штраф составит четыре тысячи рублей.

В Москве с 12 мая вводится режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. По его словам, реальное число заразившихся коронавирусом в столице составляет около 300 тысяч человек. По данным оперштаба на утро 7 мая, в столице зарегистрировали 92 676 случаев коронавируса.

— Коронавирусом заболел вице-президент «Лукойла» и владелец «Спартака» Леонид Федун. О его состоянии не сообщается, известно, что Федун сейчас в больнице.

— В России за сутки выявили 11231 случай заражения коронавирусом. Общее число зараженных выросло до 177160 человек, по этому показателю Россия обогнала Францию и Германию и вышла на пятое место в мире.

— Минтранс направил в правительство законопроект, который предоставит перевозчикам право не возвращать пассажирам деньги за билеты в условиях чрезвычайных ситуаций, сообщает РБК. В конце апреля «Аэрофлот» предложил выдать ваучеры на новые перелеты за рейсы, которые отменили из-за эпидемии коронавируса.

— «Коммерсантъ» пишет, что в Москве после снятия ограничительных мер могут закрыться до 50% магазинов одежды. Оптимизацию уже проводят сети Zara, Pull & Bear и «Твое». Газета отмечает, что большая часть продаж компаний перейдет в онлайн. При этом в H&M заявили, что после окончания режима самоизоляции сеть откроет в России все свои магазины.

В России первых инфицированных выявили в начале марта. К концу месяца власти большинства регионов ввели режим самоизоляции. В Москве и Подмосковье ввели систему цифровых пропусков для поездок на личном, служебном и общественном транспорте. Часть регионов ограничила въезд и выезд.

6 мая Владимир Путин провел совещание по борьбе с коронавирусом. На нем глава Роспотребнадзора Анна Попова представила трехэтапный план по снятию ограничений. При этом точных сроков, когда начнут ослаблять введенные меры она не назвала. Попова также сказала, что в некоторых регионах темпы роста заболеваемости уже не превышают 3%.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на совещании, что в столице с 12 апреля начнут работать промышленные предприятия и строительные компании. Режим самоизоляции при этом не отменят.

По числу зараженных лидерами в России остаются Москва, Подмосковье и Петербург. Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев 4 мая отмечал, что России до выхода на плато еще далеко и страна пока не достигла пика заболеваемости.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.