Число заразившихся коронавирусом в России превысило 198 тысяч человек. От инфекции умерли больше 1,8 тысячи россиян, около 32 тысяч выздоровели. В большинстве регионов продолжают действовать жесткие ограничения, однако власти уже разработали план по их постепенному ослаблению. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 9 мая. Мировую хронику за 9 мая можно почитать здесь.

— Депутатов Госдумы обязали приходить на заседания в медицинских масках и перчатках. Средствами индивидуальной защиты их обеспечит аппарат Думы. Ближайшее пленарное заседание назначено на 12 мая.

— В ГУ МВД Москвы разъяснили, что проживание по адресу, отличному от адреса регистрации, не является административным нарушением в условиях режима самоизоляции.

— На Пушкинской площади в Москве задержали больше 10 участников акции КПРФ в честь Дня Победы за нарушение режима самоизоляции и несоблюдение социальной дистанции. Им грозит административная ответственность.

— В Чечне со следующей недели ослабят ограничительные меры из-за коронавируса. В Грозном разрешат работу станциям техобслуживания, хозяйственным магазинам и другим небольшим торговым точкам.

— В России за сутки выявили еще почти 11 тысяч случаев коронавируса, а их общее число приблизилось к 200 тысячам. Больше половины случаев инфекции приходится на Москву.

россия корона 9 мая общий
россия корона 9 мая аналитика

В России первые случаи заражения зафиксировали в начале марта. К концу месяца власти большинства регионов ввели режим обязательной самоизоляции. В Москве и Подмосковье в силу вступила система цифровых пропусков для поездок на личном, служебном и общественном транспорте. Часть регионов ограничила въезд и выезд.

6 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова представила трехэтапный план по снятию ограничений. При этом точных сроков, когда начнутся послабления, она не назвала. Попова также сказала, что в некоторых регионах темпы роста заболеваемости уже не превышают 3%.

В Москве с 12 мая начнут работать промышленные предприятия и строительные компании. Режим самоизоляции продлится по меньшей мере до конца мая. В Москве также ввели обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте, на работе и в магазинах.

Москва, Подмосковье и Петербург остаются лидерами по числу зараженных. Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев 4 мая отмечал, что России до выхода на плато еще далеко и страна пока не достигла пика заболеваемости. В течение последней недели в России фиксировали больше 10 тысяч новых случаев вируса ежедневно.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.