Голосование по поправкам к Конституции завершилось на территории России 1 июля. Оно проходило с 25 июня. Последние избирательные участки закрылись в Калининградской области в 20:00 по местному времени (21:00 мск). Главное о голосовании — в материале RTVI.

  • Территориальная избирательная комиссия московского района Раменки решила аннулировать бюллетени на участке №2783 из-за нарушений при подсчете голосов, сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. До этого камеры видеонаблюдения зафиксировали возможный вброс бюллетеней на этом участке.
  • По итогам обработки 90% бюллетеней за поправки к Конституции проголосовали 77,9% избирателей, против — 21,2%, сообщает ЦИК.

  • Политолог Глеб Павловский в эфире RTVI заявил, что результаты электронного голосования, скорее всего, показывают реальные цифры, и с этими результатами Владимиру Путину «нечего делать». «Под ним пустота. И он хотел загородиться этими данными от измены в ближнем круге, в истеблишменте, но это не сработало. А теперь люди узнали, сколько их. Люди посчитали себя».
  • По предварительным данным ЦИК, явка на голосовании по изменениям в Конституцию составила 65%. По словам Эллы Памфиловой, в ЦИК не поступали жалобы на какие-либо серьезные нарушения при голосовании, которые требовали бы рассмотрения на заседании комиссии.
  • По итогам подсчета 50% бюллетеней 76,2% избирателей проголосовали за поправки в Конституцию, против высказались 22,9%, следует из данных ЦИК.
  • По итогам обработки 25% протоколов поправки в Конституцию поддержали 73,2% избирателей, сообщает ЦИК.
  • По результатам онлайн-голосования 62,33% москвичей проголосовали за поправки к Конституции, сообщает избирком. При этом один бюллетень на онлайн-голосовании признали недействительным.

  • По итогам обработки 15% голосов поправки в Конституцию поддержали 71,4% избирателей, сообщает ЦИК.

  • По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, они публикуют результаты голосования до его завершения, так как в условиях нерегулируемой агитации и экзитполов может появиться разная интерпретация данных по регионам. «Поскольку эта информация все равно распространялась бы с разной степенью точности, каждый поет как знает, то это будет полная несуразица, мы решили этот процесс упростить», — объяснила она.
  • По итогам обработки 10% голосов поправки в Конституцию поддержали 70,8% избирателей, сообщает ЦИК.

  • У Бранденбургских ворот в Берлине также проходит акция против поправок в Конституцию, передает корреспондент RTVI.
  • пикеты 01 июля берлин

    Фотография: Константин Гольденцвайг / RTVI

  • Жительница подмосковного города Королева рассказала RTVI, что когда она с мужем пришла на избирательный участок, то выяснилось, что за них уже кто-то проголосовал. По ее словам в такой ситуации оказались не меньше десяти человек. Секретарь участковой комиссии отказался отвечать на вопросы избирателей. Они обратились в полицию, которая зафиксировала их заявление.
  • На Пушкинской площади в Москве началась акция против поправок к Конституции. По оценкам корреспондента RTVI, на нее пришли около 150 человек.
  • пикеты 01 июля мск

    Фотография: Иван Краснов / RTVI

  • В Петербурге на Дворцовой площади проходит акция против поправок в Конституцию. По периметру пустили поливальные машины, но активисты заблокировали их проезд. Одного из них задержали.
  • пикеты 01 июля спб

    Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

  • На Чукотке обработали 100% голосов. За изменение Конституции проголосовали 80,3%.
  • ЦИК опубликовал первые данные по голосованию по поправкам в Конституцию. После обработки 0,79% голосов изменения поддержали 73% избирателей.
  • В Москве задержали активистов, которые телами выложили цифру «2036». Они выступили против поправки в Конституцию, которая обнулит президентские сроки Владимира Путина.
  • Голосование по поправкам завершилось на Чукотке и Камчатке. На 10:00 по местному времени (01:00 мск) явка на Чукотке составила больше 72%, на Камчатке за два часа до закрытия участков проголосовали 42,5% избирателей. В ЦИК отметили, что самую высокую явку показывает Чечня и Кемеровская область — больше 80%, самая низкая в Мурманской области — 32,68%.
  • Журналисты, политологи и политики представили RTVI высказали свои прогнозы по результатам голосования. Их мнения разделились. Некоторые считают, что явка составит 40%, а кто-то называет цифру в 70%. Многие уверены, что окончательные результаты подстроят под решение администрации президента.
  • По данным ЦИК на утро 1 июля, явка на голосование по поправкам в Конституцию составила 55,22%.
  • Президент Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию в середине января 2020 года. В частности, поправки закрепляют положения о том, что Россия является правопреемницей СССР, брак определяется как союз мужчины и женщины, а русский язык получает статус языка государствообразующего народа.

    Одна из поправок предусматривает, что предыдущие президентские сроки президента Владимира Путина обнуляются, и он, потенциально, может оставаться у власти до 2036 года. Также поправки гарантируют неприкосновенность бывшим президентам и запрещают одному человеку быть главой государством больше двух сроков.

    Сначала голосование планировалось на 22 апреля, но его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. В итоге голосование решили провести с 25 июня по 1 июля.

    Для привлечения людей на голосование в некоторых регионах устроили различные акции. Так, в Москве разыгрывали сертификаты на 10 млрд рублей, а перед самим плебисцитом появились сообщения, что некоторые работодатели принуждают сотрудников голосовать. В Центральной избирательной комиссии заявили, что получили 113 сообщений о принуждении к голосованию.

    На 28 июня явка на голосование составила 28,4% — на участки пришли больше 30,9 млн человек. По данным экзитполов ВЦИОМ на 29 июня, из ответивших на вопрос поправки поддержали 76% проголосовавших, против высказались — 23,6%. Отказались отвечать на вопрос 29,4% опрошенных. Вечером 30 июня ЦИК сообщил, что явка на электронном голосовании достигла 93,02%.