Оппозиционный российский политик Алексей Навальный выложил в инстаграме свой второй пост после того, как пришел в сознание. Он рассказал о своем самочувствии и что с ним происходило в первые дни выздоровления после отравления.

Навальный назвал свое восстановление «неблизкой», но «ясной» дорогой. По его словам, проблемы с тем, что он не может налить себе воды или пользоваться телефоном — ерунда.

«Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принес доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова», — написал политик.

Как выразить свое отчаяние, Навальный также не знал, поэтому молчал. Он отметил, что был в таком состоянии на позднем этапе, который помнит сам. Сейчас у него дрожат ноги, когда идет по лестнице, но он ориентируется в пространстве и, например, может воспользоваться лифтом вместо лестницы, говорится в посте.

Навальный также назвал врачей клиники Charite потрясающими, так как они превратили его из «технически живого человека» в того, кто может стать «высшей формой существа современного общества».

15 сентября оппозиционер выложил свой первый пост после выхода из комы. «Привет, это Навальный. Скучаю по вам. Я все еще почти ничего не умею, но вот вчера смог целый день дышать сам», — написал тогда политик. На фотографии его окружали жена и дети, а сам он сидел на больничной койке.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сказала, что после выздоровления политик вернется в Россию и «никаких других вариантов никогда не рассматривалось».

Навальному стало плохо 20 августа на рейсе Томск-Москва. Самолет с политиком экстренно посадили в Омске. Оппозиционера доставили в местную больницу, он впал в кому. Там он лежал несколько дней. Соратники Навального утверждали, что его отравили, но омские врачи отрицали эту версию и объясняли его состояние нарушением обмена веществ.

Через два дня политика перевезли в немецкую клинику Charite. Местные врачи заявили, что Навального отравили. 2 сентября правительство Германии сообщило, что токсикологи из лаборатории Бундесвера нашли в организме оппозиционера следы яда из группы «Новичок». Эти выводы подтвердила независимая экспертиза в Швеции и Франции.

Германские медики, когда Навальный был еще в коме, говорили, что отравление может сказаться на его нервной системе. При этом они отмечали, что пока преждевременно делать прогнозы о последствиях для организма.