Россияне ежегодно теряют 445 млрд рублей (в ценах 2013 года) из-за продовольственных контрсанкций, которые власти ввели в 2014 году в ответ на санкции за присоединение Крыма. Об этом 29 октября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование экономистов Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Центра экономических и финансовых исследований (ЦЭФИР).

Авторы исследования проанализировали эффект от продовольственного эмбарго. Для этого они сравнили, как изменилось потребление, производство и цены санкционных продуктов в 2018 году по сравнению с 2013 годом.

Экономисты выяснили, что 84% от суммы потерь потребителей из-за подорожавших продуктов получают отечественные производители. На импортеров приходится еще 3%: здесь больше всего выиграла Беларусь, на которую пришлось 78% роста доходов от импорта еды.

При этом контрсанкции привели к появлению дешевой свинины, курицы и помидоров. Сначала цены на них тоже выросли, но с 2016 года по мере увеличения российского производства этих продуктов они упали ниже уровня 2013 года.

Россия ввела запрет на поставки некоторых видов продуктов из Евросоюза, США и других западных стран в 2014 году. Он затронул мясо, птицу, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты. Эти меры ввели в ответ на экономические санкции против России после присоединения Крыма. Российские власти ожидали, что ограничение импорта поможет укрепиться отечественным производителям и снизить зависимость страны от поставок еды из-за рубежа.

Продуктовое эмбарго несколько раз продлевали. Сейчас оно действует до конца до конца 2019 года.