В аэропорту Шереметьево полицейские задержали директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова. Об этом 20 февраля он написал в своем твиттере.

Позже он сообщил, что ему не объяснили причину задержания. Сейчас он находится в ОВД по Даниловскому району.

Глава федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков написал, что Рубанова задержали за нарушение правил проведения митинга 28 января. По словам Волкова, Рубанов занимался «созданием IT-инструментов» и в организации митингов не участвовал.

29 января суд арестовал координатора московского штаба Навального Николая Ляскина и его руководителя Сергея Бойко на 15 суток.

30 января юрист ФБК Иван Жданов сообщил о задержании пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш и ведущего «Навальный Live» на канале политика в YouTube Руслана Шаведдинова. Позднее Ярмыш арестовали на пять суток, а Шаведдинова — на восемь. Их также, как и Рубанова, Ляскина и Бойко, обвинили в организации митинга.

28 января по всей России прошла «забастовка избирателей». Люди протестовали против недопуска Алексея Навального на выборы президента. До этого Центризбирком (ЦИК) отказал Навальному в регистрации кандидатом на пост главы государства. Свое решение ЦИК объяснили тем, что у Навального есть судимость «по делу Кировлеса».

Ссылки по теме:

Суд в Москве дал 15 суток ареста координатору предвыборного штаба Навального — RTVI, 28.01.2018

По всей России проходит «забастовка избирателей» — RTVI, 28.01.2018