Пять человек стали жертвами пожара на заводе по производству петард в селе Кубринск на территории Переславль-Залесского муниципального округа в Ярославской области. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на МЧС.
По словам собеседника агентства, тела пяти человек были найдены в ходе разбора обрушившихся конструкций. Он также сообщил, что одна женщина, получившая травмы ноги, была передана бригаде скорой помощи.
Отмечается, что пожар был локализован, в настоящий момент продолжается ликвидация отдельных очагов горения. Телеграм-канал Mash пишет, что на предприятии произошел взрыв, вероятная причина ЧП — короткое замыкание проводки.
В пресс-службе МЧС заявили ТАСС, что на территории производства петард произошло возгорание двух зданий. Местные жители рассказали Shot, что взрывная волна выбила стекла в окнах нескольких стоявших рядом с местом происшествия домов. Телеграм-канал «112» сообщает об эвакуации 40 детей и двух взрослых из близлежащих детского сада и дома творчества.
Следственные органы СК по Ярославской области открыли уголовное производство в соответствии с ч. 3 ст. 217 УК России (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).
По версии следствия, в момент возгорания на территории склада находились сотрудники. Представители оперативных служб сообщили, что в настоящий момент не удается установить контакт с семью работниками склада, в настоящий момент ведется работа по определению их местонахождения.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев пообещал, что семьям погибших и пострадавшим будет оказана необходимая поддержка.
«Взял ситуацию под личный контроль. На место ЧП направлены специалисты, которые разберутся в причинах. Виновные будут привлечены к ответственности», — написал он в своем телеграм-канале.