В Норвегии 17 августа задержали судно Гринпис Arctic Sunrise и 35 активистов. Среди них была активистка из России Татьяна Васильева. Об этом сообщается на сайте организации.

Как утверждает Greenpeace, рано утром 17 августа Arctic Sunrise приплыл к нефтяной платформе Songa Enabler в Баренцевом море, которая принадлежит крупнейшей нефтегазовой компании Норвегии Statoil.

Несколько активистов спустились на воду на каяках. Они выразили протест против решения правительства Норвегии, которое постановило добывать больше нефти в Арктике. Им удалось парализовать работу нефтяной платформы на несколько часов.

Активисты рядом с норвежской нефтяной платформой Songa Enabler
Активисты рядом с норвежской нефтяной платформой Songa Enabler
Фото: Nick Cobbing / Greenpeace

Позже на Arctic Sunrise поднялась береговая охрана Норвегии. Она задержала само судно и 35 активистов из 25 стран мира. Корабль отбуксируют в норвежский город Тромсё.

Глава Гринпис Норвегии Трулс Гуловсен сказал, что протест на море не противоречит международным нормам безопасности судоходства, и назвал задержание незаконным.

В 2013 году активисты на Arctic Sunrise, который ходит под флагом Нидерландов, проникли на российскую нефтяную платформу «Приразломная» в Баренцевом море. Они поднялись на нее и устроили акцию протеста. Береговая охрана попыталась сбить их с платформы струями водометов, после этого Arctic Sunrise задержали российские власти. В декабре 2013 года экипаж амнистировали в честь 20-летия Конституции России. Судно вернулось в Амстердам в 2014 году. В июле 2017 года Гаагский суд взыскал с России €5,4 млн за задержание Arctic Sunrise.