Экс-вратарь женской сборной США по футболу Хоуп Соло обвинила в сексуальных домогательствах бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера. Об этом она заявила в интервью португальской газете Expresso.

Соло рассказала, что в 2013 году Блаттер «схватил ее за ягодицы» во время вручения приза «Золотой мяч» лучшему футболисту планеты. По словам спортсменки, в таких ситуациях она обычно прямо просит людей не трогать ее, но в тот момент нервничала и ничего не сказала.

Соло подчеркнула, что спортсменки часто сталкиваются с домогательствами, причем к ним пристают не только тренеры, но также врачи или сотрудники пресс-служб. По ее словам, подобные случаи происходят и между спортсменами.

81-летний Блаттер назвал обвинения «абсурдным и нелепыми».

Блаттер возглавлял ФИФА 17 лет и ушел в отставку в 2015 году из-за коррупционного скандала. Его подозревали в незаконной продаже прав на трансляции футбольных матчей, откатах и отмывании денег. В итоге Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отстранил Блаттера от футбольной деятельности на шесть лет. На столько же лет отстранили главу УЕФА Мишеля Платини, который раньше был советником Блаттера, а бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке дисквалифицировали на 12 лет.

36-летняя Соло сначала выступала за молодежную сборную США. В 2000 году она дебютировала в составе взрослой национальной команды, но через семь лет ее исключили после конфликта с тренером. Соло участвовала в олимпиадах в Пекине и в Лондоне, и тогда сборная США завоевала золото.

В октябре в США начался крупный скандал из-за сексуальных домогательств. Газеты The New York Times и The New Yorker рассказал, что кинопродюсер Харви Вайштейн неоднократно приставал к актрисам. В итоге его исключили из Гильдии продюсеров Америки, Американской киноакадемии и уволили из компании The Weinstein Company, которую Вайштейн основал вместе с братом.

Позже в домогательствах обвинили актера Кевина Спейси, комика Луи Си Кея, фотографа Терри Ричардсона, экс-президента США Джорджа Буша-старшего и бывшего секретаря кабинета министров Уэльса Карла Сарджента.

9 ноября стало известно, что в Лос-Анджелесе создадут группу по расследованию сексуальных преступлений из-за обвинений в домогательствах. Специалисты будут рассматривать и оценивать случаи домогательств для дальнейшего уголовного преследования.

Ссылки по теме:

Прокуратура Лос-Анджелеса создаст спецгруппу по расследованию сексуальных преступлений в Голливуде — RTVI, 10.11.2017

Американский комик Луи Си Кей согласился с обвинениями в сексуальных домогательствах — RTVI, 10.11.2017

Бывший министр Уэльса покончил с собой после обвинений в непристойном поведении — RTVI, 07.11.2017

Харви Вайнштейн использовал бывших агентов Моссад для слежки за женщинами, обвинившими его в домогательствах — RTVI, 07.11.2017