Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в стране создадут собственную криптовалюту El Petro. Об этом 3 декабря написала газета El Mundo.

Мадуро считает, что криптовалюта поможет стране «продвинуться в вопросе денежного суверенитета» и «преодолеть финансовую блокаду».

El Petro, по словам президента, будет обеспечиваться природными ресурсами страны: золотом, нефтью и алмазами.

В ноябре газета El Nacional писала, что накопленная инфляция в Венесуэле в 2017 году превысила 800%. Депутат венесуэльского парламента Анхель Альварадо отметил, что страна формально вошла в состояние гиперинфляции. Только в октябре инфляция составила больше 45%, а официальная статистика по ней не публикуется центробанком Венесуэлы с 2016 года. В стране продолжаются проблемы с продовольствием, а безработица превысила 20%.

Криптовалюта — это защищенные виртуальные деньги. Их учет децентрализован, валюта не связана с центробанком или валютной организацией. Ее не выпускают, а добывают. Этот процесс называют майнингом. Компьютер решает алгоритмы, в результате у пользователя появляется криптовалюта. Идея о создании криптовалюты были еще в 90-х годах. Но первая из них — биткойн появилась в 2009 году. На 4 декабря стоимость одного биткойна — $11,3 тысяч.

Ссылки по теме:

Годовая инфляция в Венесуэле превысила 800 процентов — RTVI, 08.11.2017

Как Венесуэла переживает дефолт — RTVI, 17.11.2017

Венесуэльская валюта обрушилась за неделю на 80 процентов — RTVI, 07.08.2017