Кандидат в президенты России Ксения Собчак заявила, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров — «безусловно, зло». Такое заявление она сделала 1 февраля в эфире программы RTVI «На троих» с Алексеем Пивоваровым и Тихоном Дзядко.

«Рамзан Кадыров — зло?», — спросил у Собчак Пивоваров, на что кандидат в президенты ответила: «Безусловно. А как иначе может быть?». Тем не менее, она отмечает, что Кадыров много всего сделал: «Он действительно отстроил Чечню». В то же время Собчак отмечает, что ситуация с правами человека в Чечне «катастрофическая».

На вопрос, как Собчак будет решать проблему Рамзана Кадырова, Собчак ответила, что у нее «нет сейчас однозначного решения». Она считает, что в Чечне необходимо провести «реальные демократические выборы». «Если Чеченский народ на таких выборах все равно выберет Рамзана Кадырова, то он должен иметь тоже и на это право», — сказала Собчак.

Еще Собчак рассказала подробности своей поездки в Грозный, где она провела одиночный пикет в поддержку руководителя местного отделения правозащитной организации «Мемориал» Оюба Титиева. Она сказала, что ей «было страшно». По ее словам, у них не было никакой охраны. Еще она рассказала, что предупредила руководство республики о своей поездке и пыталась встретиться с Кадыровым, чтобы обсудить с ним судьбу Титиева.

Также в эфире RTVI Ксения Собчак заявила, что в ходе своей предвыборной кампании она возможно, поедет в Крым. Она добавила, что для этого будет получать разрешение у украинских властей, и уточнила, что будет делать это с украинской территории.

В октябре 2017 года Собчак объявила, что намерена участвовать в выборах президента России. Ведущая сразу заявила, что позиционирует себя как «кандидат против всех», «рупор тех, кто не сможет стать кандидатом» и будет «озвучивать претензии к существующей системе». В конце декабря она опубликовала свою предвыборную программу «123 трудных шага». В конце января Собчак собрала необходимое количество подписей для регистрации на президентских выборах и подала их в Центризбирком.

Ссылки по теме:

Ксения Собчак о Навальном, кураторе из Кремля и почему Кадыров «зло» — RTVI, 01.02.2018

Ксения Собчак: если я поеду в Крым, то с украинской территории и с разрешения Киева — RTVI, 01.02.2018

Ксения Собчак провела одиночный пикет в Грозном — 28.01.2018