Российские власти начали высылать из страны трудовых мигрантов из Северной Кореи. Об этом 7 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на посла России в северокорейской республике Александра Мацегору.

По условиям резолюции Совбеза ООН от декабря 2017 года, страны-члены ООН должны выслать мигрантов в течение 24 месяцев после принятия документа. Таким образом, Россия начала выполнять это требование, уточнил посол.

Мацегора рассказал журналистам на пресс-конференции в Нью-Йорке, что российские губернаторы уже начали «отправлять корейцев», чтобы доложить о досрочном исполнении резолюции ООН.

При этом российский посол в КНДР отметил, что решение ООН выполняют вопреки тому, что оно «ударит» по экономике страны. Он уточнил, что сейчас в Приморском крае северокорейские рабочие трудятся на большой стройке. По его данным, в ней участвуют около 12 тысяч человек. При этом заменить рабочих из КНДР, например, китайцами вряд ли удастся, так как они требуют более высокую зарплату, рассказал Мацегора.

По данным посла, ежегодно Россия выдавала временные рабочие визы 12—15 тысячам граждан КНДР, а общее их число на территории России достигало 37 тысяч.

Совбез ООН ужесточил санкции против северокорейского режима в конце декабря 2017 года. Кроме высылки трудовых мигрантов, принятая единогласно резолюция предписывает резко сократить ввоз в КНДР нефтепродуктов, вводит запрет на поставки в республику отдельных химических товаров и электроники, а также некоторых продуктов питания.

До этого RTVI рассказывал, на каких условиях граждане КНДР работают на стройках в России. Зарегистрированные в России строительные компании с северокорейскими названиями отдают рабочих на субподряд. Собеседник RTVI говорил, что из контракта на 6 млн рублей 2 млн идут на зарплату и содержание рабочих, а оставшиеся 4 млн компании переводят северокорейским властям. Средняя зарплата рабочего из КНДР в России, по данным источника, около $300 в месяц. Он утверждал, что из-за санкций ООН большинство северокорейских рабочих покинет Россию уже к сентябрю 2018 года.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Рабочие из КНДР в России: кто на этом зарабатывает — RTVI, 27.01.2018