Президент США Джо Байден, стремясь как можно скорее провести через Конгресс новые пакеты поддержки Украины и Израиля, объединил их в рамках одного документа. Ультраконсервативное крыло Республиканской партии может серьезно затруднить принятие законопроекта, считают источники агентства AFP.

Комплексный план финансовой и военной помощи двум странам встретил противодействие со стороны трампистской фракции республиканцев Freedom Caucus (33 члена) в Палате представителей (нижней палате Конгресса), в которой республиканцы имеют весьма незначительный перевес в пять конгрессменов. В такой ситуации практически любые разногласия среди республиканцев ведут к промедлениям в принятии законопроектов, если только партийным лидерам не удается заручиться поддержкой демократов.

Недавно вступивший в должность новый спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон в своем первом законопроекте предложил оплатить $14 млрд помощи только Израилю, и только за счет сокращения бюджета налоговых служб.

Дополнительные деньги у Налогового управления США (IRS) появились благодаря антиинфляционным мерам администрации Байдена и предназначены для повышения эффективности сбора налогов с наиболее богатых американских домохозяйств. Бюджетный офис Конгресса в сентябре 2021 г. спрогнозировал увеличение доходов бюджета вследствие дофинансирования IRS на $200 млрд. Как следствие, инициатива Джонсона встретила противодействие не только со стороны проукраинских конгрессменов, большинство из которых составляют демократы, но и со стороны фискальных консерваторов-республиканцев.

Законопроект, внесенный Байденом, подразумевает выделение более $100 млрд финансовой и военной помощи:

  • $61 млрд для Украины,
  • $14 млрд для Израиля,
  • $9 млрд гуманитарной помощи Израилю и сектору Газа,
  • $7 млрд Тайваню,
  • $13 млрд на повышение безопасности границ.

Еще в первой половине октября неназванные республиканские конгрессмены сообщили Reuters, что проголосуют против любого совмещения финансирования Израиля и Украины, сославшись на неспособность администрации Байдена бороться с украинской коррупцией.

Другим стимулом республиканского оппонирования помощи Украине является радикально изоляционистская позиция лидера республиканских мнений Дональда Трампа. Сентябрьский опрос CBS показал, что поддержка военной помощи Украине среди республиканцев упала с 49% (февраль 2023 г.) до 39%.

В свою очередь в Сенате республиканцы и демократы (большинство у последних) достигли понимания в вопросе необходимости стойкой поддержки совместного пакета помощи, пишет The Washington Post. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл 31 октября призвал “уделить должное внимание всем четырем областям [внешней политики]: Украине, Израилю, Тайваню и границе”.

Ранее Джо Байден пригрозил наложить вето на любой законопроект республиканцев, исключающий помощь Украине. Сенатор от Кентукки Рэнд Пол в эфире Fox News назвал слова президента США “блефом”.