Компания Apple согласилась выплатить $18 млн в рамках урегулирования иска об отключении программы FaceTime на старых айфонах. Об этом сообщает Appleinsider.

В 2017 году жители Калифорнии обратились в суд, обвинив Apple в умышленном нарушении работы FaceTime на смартфонах под управлением старых версий iOS. В рамках соглашения два истца получат по $7500, 30% от суммы получат адвокаты, еще около 3,6 млн пользователей получат по $3.

Изначально FaceTime использовал две технологии для соединения iPhone. В 2012 году Apple признали виновной в нарушении патентов одной из технологий, которая принадлежит компании VirnetX. После этого компания разработала новый одноранговый стандарт, который не нарушает патенты VirnetX. Эта технология дебютировала с iOS 7.

Компания склоняла пользователей обновиться до iOS 7 и не хотела делать две версии FaceTime (одну для старых моделей смартфонов), поскольку могла возникнуть большая нагрузка на серверы. В этой ОС был кардинально изменен интерфейс, из-за чего многие пользователи iPhone 4 и 4s на iOS 6 и более старой версии не хотели обновлять операционную систему. При этом в 2014 году Apple решила не продлевать сертификаты работы старых технологий FaceTime на устройствах, которые не обновились до iOS 7.

В начале марта компания Apple согласилась выплатить истцам до $500 млн в рамках урегулирования иска об умышленном замедлении работы айфонов. Истцы заявляли, что производительность телефонов снизилась после обновления программного обеспечения Apple. Компания обвинения в свой адрес отвергла. В компании объясняли замедление старых айфонов изменением температуры, высокой нагрузкой на индивидуальные устройства и издержками эксплуатации.