Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о расширении операций Армии обороны (ЦАХАЛ) в секторе Газа для зачистки анклава «от террористов и их инфраструктуры», пишет The Times of Israel.
По словам Каца, целью является зачистка ряда районов «от террористов и их инфраструктуры, захват обширной территории, которая будет добавлена к зонам безопасности государства Израиль»
The Times of Israel со ссылкой на источники среди палестинцев также сообщает, что сухопутные войска ЦАХАЛ начали военную операцию в районах города Рафах на юге сектора Газа.
31 марта издание писало, что представитель израильских военных полковник Авичай Адраи призвал жителей сектора Газа эвакуироваться в район Аль-Маваси на южном побережье Газы. The Times of Israel отмечал, что отданный израильскими военными приказ об эвакуации стал «самым значительным» после двухмесячного прекращения огня.
29 марта израильские военные объявили о расширении наземного наступления на юге сектора Газа. Войска ЦАХАЛ вошли в район Аль-Джнейна города Рафах в рамках усилий по расширению буферной зоны вдоль границ анклава.
Тогда же стало известно, что Израиль в рамках сотрудничества с представителями из США передал посредникам по соглашению с сектором Газа встречное предложение в ответ на согласие ХАМАС освободить пятерых заложников.
Израильская общественная телекомпания Kan News отметила, что условия освобождения заложников не разглашаются. По данным Kan News, представители ХАМАС рассчитывают на временное прекращение огня, чтобы подавить протесты против группировки, которые возникли в секторе Газа на этой неделе.