Беларусь продолжит покупать российскую нефть, но будет искать альтернативных поставщиков и развивать логистику по доставке сырья в страну. Об этом 2 марта белорусский президент Александр Лукашенко сказал на совещании по работе нефтеперерабатывающего комплекса, передает агентство БелТА.

По мнению Лукашенко, некоторые страны «при помощи вентиля на нефтяной трубе» пытаются решить какие-то вопросы в свою пользу. Беларусь тоже сталкивается с тем, что условия поставок нефти зависят от других проблем, которые пытается решить страна-поставщик, уточнил глава государства.

Белорусский президент отметил, что сейчас страна ежемесячно недополучает около 1 млн тонн сырья. «Дело тут не только в том, что кто-то за вентиль хватается. Дело еще и в том, что мы сами виноваты, что не диверсифицировали в свое время поставки нефти», — уточнил Лукашенко. Он назвал важной задачей поиск альтернативных поставщиков, чтобы бороться с монополизмом в сфере продажи углеводородов.

По словам Лукашенко, такой подход не означает, что Беларусь перестанет покупать нефть у России, поскольку с точки зрения логистики сотрудничество с Москвой для Минска удобнее всего. «Но мы, конечно же, не будем постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть», — подчеркнул белорусский президент.

В конце декабря 2019 года Москва и Минск не смогли договориться об условиях поставок нефти и не заключили контракт. По словам Лукашенко, Россия предложила Беларуси покупать сырье по ценам выше среднемировых. После этого белорусский лидер поручил найти альтернативные варианты, например, договориться с Казахстаном и Азербайджаном.

В начале февраля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские энергопроизводители готовы на 100% удовлетворить потребность Беларуси в нефти и продавать ее по конкурентным ценам.