Членство Союза журналистов России (СЖР) в Международной федерации журналистов (МФЖ) приостановлено, сообщил 22 февраля председатель СЖР Владимир Соловьев. Его слова приводит ТАСС.

«Генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланже прислал мне письмо, в котором сообщил, что членство СЖР приостановлено», — сказал Соловьев.

МФЖ инициировала процесс приостановки членства СЖР и его исключение из федерации в конце января. Этому предшествовали обвинения в адрес организации со стороны журналистских профсоюзов Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии. В частности, они обвинили руководство МФЖ в «коррупционной деятельности», «недемократических практиках», «неэтичных финансовых операциях», а также упрекнули организацию в том, что она позволила представителям российских СМИ сохранить членство в МФЖ после начала боевых действий на Украине.

В разговоре с RTVI Соловьев отмечал, что заместитель генерального секретаря МФЖ Джереми Дир «категорически отверг все обвинения северных союзов».

В начале февраля Международная федерация журналистов сообщила, что поводом для приостановки членства СЖР стало открытие отделений российского союза в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. В пресс-релизе отмечалось, что исполнительный комитет организации «единогласно принял предложение, осуждающее это решение и приводящее в действие статью 16 Устава МФЖ», в которой предусмотрена процедура исключения.

СЖР стал членом Международной федерации журналистов в 1995 году.