Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 24 марта поговорил с журналистами о ситуации на Украине, увольнении Анатолия Чубайса, переводе расчетов за газ с Европой на рубли и санкциях против миллиардера Романа Абрамовича. RTVI собрал самое важное с этого брифинга.

Об увольнении Чубайса

Песков заявил, что ему неизвестно, как Владимир Путин отнесся к увольнению своего спецпредставителя по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса. «Вряд ли он как-то отреагировал: уволился и уволился. Был на общественных началах, зарплату не получал. Не понимаю, почему мы столько времени этому уделяем», — сказал представитель Кремля.

Он напомнил, что администрация президента — это «достаточно большой и живой механизм», в котором постоянно происходят какие-то кадровые изменения. Чубайс же, по словам Пескова, работал в АП на общественных началах и даже не являлся регулярным сотрудником.

Об увольнении и отъезде Чубайса из России стало известно накануне: об этом сообщило агентство Bloomberg. Его источники связали поступок экс-главы «Роснано» с его позицией по поводу спецоперации, которую российские войска проводят на Украине. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала хорошей новость о том, что Чубайс покинул родину, а телеведущий Владимир Соловьев посетовал: «Даже не посидел на дорожку». После ухода с поста главы «Роснано» Чубайс занимался вопросами, связанными с «зеленой» энергетикой и программой по переходу России на углеродную нейтральность к 2060 году.

Об Абрамовиче

Пресс-секретарь президента России подтвердил, что «на начальном этапе» миллиардер и владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович принимал непосредственное участие в переговорах между Москвой и Киевом.

23 марта стало известно, что президент Украины Владимира Зеленского просил США не вводить против Абрамовича персональные санкции. Источник The Wall Street Journal сообщил, что у Вашингтона нет объективных данных о какой-либо пользе бизнесмена в переговорном процессе.

Абрамович уже находится под санкциями Великобритании, Норвегии, Швейцарии и Евросоюза. Из-за принятых против него мер он вынужден был отойти от управления принадлежащим ему английским футбольным клубом «Челси», который уже выставлен на продажу.

О рублевых расчетах за поставки газа в Европу

Песков сообщил, что механизм оплаты российского газа европейскими покупателями будет разработан в ближайшее время. «По мере того, как будут осуществляться контакты с покупателями газа, им будут разъясняться условия по оплате рублями, они смогут уже формулировать свою позицию», — уточнил представитель Кремля.

Он заверил, что Сербии (президент которой Александр Вучив выразил обеспокоенность по поводу изменения порядка оплаты газа) не о чем беспокоиться — а вот Болгарии есть.

«Абсолютно нормально, он прав, это действительно может быть проблематичная ситуация, потому что Болгария в данном случае выступила с враждебными шагами по отношении к нам», — разъяснил Песков.

По его словам, для российской стороны озабоченность Сербии является первоочередной при решении всех вопросов, связанных с изменениями в приеме оплаты газовых поставок.

О решении перевести расчеты за поставляемый «недружественным» европейским странам газ в российскую валюту Владимир Путин объявил 23 марта, поручив правительству и Центробанку отработать механизм нового порядка оплаты в течение недели. По его словам, контрагентам придется закупать рубли на внутрироссийском рынке. Власти европейских стран, которым Россия поставляет газ, единодушно заявляют, что это изменение является нарушением уже заключенных контрактов и попыткой обойти санкции. Болгария, которую Песков упомянул отдельно, еще 19 марта заявила о намерении не продлевать контракт с «Газпромом», хотя почти весь газ получает из России.

О контактах между военными России и США

Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что взаимодействие оборонных ведомств двух стран «всегда важны, тем более в такие горячие периоды». При этом на вопрос о специальном канале связи между министерством обороны России и Пентагоном Песков отвечать не стал — он перенаправил журналистов «непосредственно к российским военным».

О высылке дипломатов

Вашингтон должен прекратить высылать из США российских дипломатов — и тогда российская сторона перестанет высылать их американских коллег, заявил Песков. «Наши действия не являются первопричиной этого кризиса, они являются вынужденными и ответными», — заверил пресс-секретарь президента России.

Накануне российский МИД передал в посольство США ноту со списком американских дипломатов, которые подлежат выдворению из страны. Эта мера стала ответом на действия Госдепартамента, который объявил персонами нон грата 12 сотрудников российского постоянного представительства при ООН, обвинив их в деятельности, «не соответствующей их обязательствам и работе дипломатов».

О заседании Совбеза

По словам Пескова, до конца дня 24 марта Владимир Путин проведет с постоянными членами Совета безопасности России оперативное совещание, темы которого «будут озвучены позднее». Пресс-секретарь президента добавил, что «для каждого такого совещания сейчас тем достаточно», а «вся остальная работа президента сегодня носит непубличный характер».

Предыдущее совещание Совбеза состоялось 18 марта, и на нем обсуждались события на Украине, а Путин рассказывал о своих международных контактах по поводу спецоперации.