Обвинение в нарушении правил дорожного движения после аварии в центре Москвы предъявили блогеру Эдварду Билу. Об этом 7 апреля ТАСС рассказал его адвокат Сергей Жорин.

«Моему подзащитному предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Он признал, что был за рулем», — сказал адвокат.

Жорин также отметил, что степень вины блогера будет установлена судом. «Вред здоровью будем компенсировать в любом случае, а также имуществу и моральный вред. Переговоры с потерпевшими ведем», — отметил правозащитник.

В полиции Москвы также подтвердили предъявление обвинения Билу.

«Женщина, получившая травмы и находящаяся на лечении, признана потерпевшей с момента возбуждения уголовного дела. Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет», — рассказали в пресс-службе.

3 апреля Тверской суд столицы удовлетворил ходатайство следствия о запрете определенных действий Эдварду Билу, который спровоцировал массовое ДТП на Смоленской площади в центре Москвы.

Блогеру до 1 июня нельзя будет покидать жилье с 20:00 до 8:00, без разрешения следователя общаться с участниками судопроизводства, пользоваться интернетом или другими средствами связи (за исключением вызова экстренных служб). Также Билу запрещается находиться в местах массовых мероприятий, принимать в них участие и пользоваться транспортным средством.

1 апреля на Садовом кольце в Москве произошла авария с участием пяти машин. По предварительным данным, находившийся за рулем Audi RS6 Эдвард Бил выехал на встречную полосу и врезался в четыре других автомобиля.

В результате ДТП серьезные травмы получила водитель Volkswagen.