Суд в Кишиневе 26 мая отправил на 30 суток под домашний арест бывшего президента Молдовы Игоря Додона. Его обвиняют в коррупции, госизмене и измене родине. Додону грозит 20 лет лишения свободы.

Прокурор Молдавии Петр Ярмалюк сказал журналистам, что следствие нашло доказательства, подтверждающие план экс-президента покинуть страну. В ходе обысков правоохранительные органы обнаружили билеты на самолет, а также большие суммы денег в иностранной валюте, что, по словам гособвинителя, подтверждает это намерение.

В свою очередь Додон заявил, что дело против него — политический заказ президента Молдовы Майи Санду, а расследующие его прокуроры управляются американским посольством.

Сотрудники антикоррупционной прокуратуры 24 мая задержали Додона на 72 часа. У экс-президента, а также дома у его матери в селе Садова прошли обыски. На следующий день бывшему главе государства предъявили обвинение в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и измене родине.

Сам Додон сказал, что при обысках у него нашли несколько тысяч евро, но он может документально подтвердить, что это — часть зарплаты. Помимо этого, по словам экс-президента, во время обысков была найдена квитанция на покупку мебели с законно оплаченным авансом. У матери политика обнаружили средства от продажи имущества родственников.

Действия правоохранительных органов и свое задержание Додон расценил как «политическое дело, которое шито белыми нитками».

Накануне Додон рассказал, что ему «настоятельно рекомендовали» покинуть республику, но он отказался. Последние семь месяцев, по словам политика, его просили не критиковать правительство и президента Молдовы Майю Санду.

«Я не уехал из страны, хотя у меня была возможность это сделать, если бы я захотел», — заявил Додон.

Дело против Додона

Основой для возбуждения дела стало видео, опубликованное экс-депутатом молдавского парламента Юрием Реницэ в 2020 году. На нем бывший глава Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают Додону пакет. По версии Реницэ, встреча состоялась в 2019 году, а в пакете находилась крупная сумма денег. На записи Додон и Плахотнюк обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством. Видео было записано скрытой камерой.

Плахотнюк на записи пытается передать пакет Додону, который его не берет, но говорит: «Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в пять часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты». Как отмечал телеканал TV-8, Додон при этом говорил, что «постоянно пишет записки [Владимиру] Путину», об их содержании умалчивается.

В Кремле, комментируя задержание Додона, заявили, что встревожены этим известием. «Опять подобная практика и преследования применяются в отношении тех, кто является сторонниками развития дружественных, взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дело о коррупции против Додона уже пытались завести в июне 2020 года, но тогда прокуратура отказалась от этого, потому что не было выявлено «элементов преступления». В частности, проверка не смогла установить содержимое пакета, а доказательств для обвинений в адрес Додона не хватило. Сам политик заявлял, что денег от Плахотнюка не получал. По его мнению, против него возбудили дело, чтобы добиться его «бегства из страны», а также отвлечь внимание от проблем Молдовы, например, высоких цен на газ.

Кроме того, 18 мая экс-президент Молдовы сообщал, что его оштрафовали на девять тыс. леев (чуть более 30 тыс. рублей) за то, что 9 мая он нарушил запрет на использование георгиевской ленты. Додон заявил, что намерен оспорить решение полиции в суде и назвал запрет на ношение георгиевской ленты «антиконституционным, дискриминационным, антидемократическим».