Украина — это часть России, а границы между двумя странами — выдуманные, заявил зампредседателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью российским госагентствам. Он опубликовал фрагмент своего интервью в телеграм-канале.

«Ребят, ну, Советский Союз прекратил свое существование. Да, это печально, но так случилось — и из-за бездарной политики руководства Советского Союза, и из-за вашего внешнего вмешательства. Распалась страна, но не распались связи, люди остались те же самые. Вы как это себе представляете? Что, например, Украина станет частью НАТО?», — сказал Медведев.

Политик отметил, что на Украине производят ракеты, «там был свой ядерный оружейный комплекс». И если Украина вступит в НАТО, то Россия получит соседа, «который мало того, что входит в недружественный блок, да еще и собирается производить ядерное оружие».

«Мало того, Украина — это вообще часть России. Скажем по-честному: это часть России. Но в силу геополитических причин и в силу истории того, что произошло, мы долгое время мирились с тем, что мы живем в разных квартирах», — сказал Медведев.

По его словам, Россия была вынуждена считаться с этими «выдуманными» границами, а территория Украины — «кроме отдельных областей, которые к нам пришли в результате Второй мировой войны» — всегда была частью Российской Империи.

«Так еще и эти территории были населены исконно русским населением и всегда были в составе России в узком смысле этого слова — Великой России, а не Малой России», — заключил Медведев.

В ноябре 2022 года Медведев, комментируя заявления украинских властей о намерении вернуть Крым под свой контроль, назвал Киев «русским городом, в котором всегда думали и говорили по-русски». «Чтобы было все предельно ясно, что и как надо возвращать», — отметил он.