Европейские депутаты предварительно согласовали правила о том, что с 2022 года машины новых моделей должны иметь интеллектуальные ограничители скорости. Об этом 27 марта сообщается на сайте Европарламента.

Если такой закон примут, то с 2022 года производители новых автомобилей должны будут устанавливать в них больше 30 современных систем безопасности, например, систему экстренного торможения. А к 2024 году такие устройства должны быть у всех машин.

По оценкам европейских экспертов, это должно снизить уровень смертности на дорогах ЕС на 20%. По словам докладчика Европарламента Рои Тун, интеллектуальный ограничитель скорости (ISA) всегда будет сообщать водителю о превышении скорости. Устройство будет следить за тем, где находится машина и какая максимальная разрешенная скорость на этом участке трассы.

В новых моделях предлагают также установить систему автоматического аварийного торможения, датчик движения задним ходом, сигнал аварийной остановки и другие новшества. Водителям грузовиков новые правила обещают, что у них больше не останется «слепых зон» и они смогут лучше видеть пешеходов и велосипедистов. Кроме того, производителям придется уделять больше внимания краш-тестам.

Теперь правила должны утвердить представители стран-членов Евросоюза, а 2 апреля их рассмотрит Комитет по внутреннему рынку и защите прав потребителей ЕС. Затем положения представят Европарламенту и Совету министров организации, чтобы их приняли окончательно.

В начале марта шведский производитель автомобилей Volvo заявил, что с 2020 года ограничит скорость своих машин 180 километрами в час. По мнению компании, система безопасности автомобиля и правильная дорожная инфраструктура не в силах защитить водителей, которые превышают определенную скорость.