Утром 3 апреля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,9. Эпицентр сдвинулся в океан на расстояние примерно в 64 км от Петропавловска-Камчатского и на глубину около 100 км. О жертвах и серьезных разрушениях не сообщается. RTVI узнал у сейсмологов, каковы риски повторения подземных толчков в этом и других регионах России.

Сейсмолог Института физики Земли РАН Алексей Любушин

Камчатка вообще является сейсмоопасным регионом, естественно, там будут толчки. Это землетрясение умеренное, там даже до магнитуды 7 не дотянуло, тем более оно произошло в океане, поэтому особого ущерба не принесло — только стекла задрожали, народ испугался, все прошло более-менее гладко, жертв никаких нет.

То, что будут новые землетрясения, это неминуемо, потому что это весьма опасный регион. По моим оценкам, сейчас Земля вступила во временной интервал повышенной сейсмической опасности, это следует из анализа данных. Я ожидаю, что сильное землетрясение может произойти в Японии. Это такой мировой тренд.

Конечно, будут землетрясения, избавиться от землетрясений невозможно, поскольку это естественная жизнь планеты. Вопрос только в том, что если землетрясение сравнительно слабое, как было на Камчатке, от него можно спастись сейсмоустойчивым строительством. В Японии, например, землетрясения очень часто происходят, поэтому они такие землетрясения почти не замечают. А вот от мегаземлетрясений, особенно тех, которые произошли в океане и вызвали волну цунами, спастись практически невозможно.

Риски есть прежде всего на Камчатке и на Курильских островах, но Курильские острова мало заселены. Что касается Камчатки, то она тоже за пределами агломерации вокруг Петропавловска-Камчатского заселена мало. К счастью, сам Петропавловск-Камчатский стоит на высоком берегу, поэтому волна цунами основных районов города не достигнет. Более того, Камчатка укреплена, там, во-первых, высотных зданий в основном нет, пяти-шестиэтажные жилые здания все укреплены. Есть некоторое количество современных зданий, более высоких, про них я не знаю. Но в общем здания должны устоять при землетрясениях магнитуды 6-7.

Риск сильных землетрясений, конечно, есть, но в прогнозах самое сложное — это время, пока это практически невозможно.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Петр Шебалин

О ближайшем будущем нет возможности говорить, можно говорить только вообще, где могут происходить землетрясения. Краткосрочных прогнозов пока не существует, поэтому мы не можем ничего сказать на этот счет.

Наиболее опасными регионами являются Камчатка, Курилы, Сахалин, Забайкалье и в меньшей степени Кавказ, Крым. Риски не меняются во времени, поэтому о них можно говорить: на Камчатке всегда возможны сильные землетрясения, на Курилах тоже, там риски землетрясений всегда высоки.

Землетрясение в Турции было магнитудой около 8. Землетрясения такой силы в России могут происходить только на Камчатке, Курилах и в Прийкалье, на Сахалине с меньшей вероятностью, на Кавказе это скорее всего предельно возможная магнитуда.

В перечисленных местах это может произойти, но чтобы была такая же катастрофа, как в Турции и Сирии, это должно произойти в густонаселенном районе. Но у нас только Прибайкалье относительно заселено и Кавказ, где вряд ли возможно землетрясение такой силы.