Генеральная прокуратура России направила запрос в органы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) об изъятии пяти квартир в Дубае общей стоимостью свыше трех млн дирхам (67 млн рублей). Недвижимость принадлежит бывшему инспектору московской ДПС Сергею Кузнецову. Об этом сообщил генпрокурор Игорь Краснов в Абу-Даби на встрече с президентом управления по вопросам подотчетности ОАЭ Хумейдом Обайдом Абушибсом.
«Я делился нашим опытом конфискации в доход государства имущества, законность источников приобретения которого не подтверждена чиновниками. Один из таких исков нами предъявлен к бывшему российскому полицейскому, владеющему в Дубае пятью квартирами стоимостью свыше 3 млн дирхам (более 67 млн рублей)», — рассказал Краснов.
По словам генпрокурора, в начале 2025 года ведомство направило в ОАЭ документы для исполнения судебного решения. Краснов также попросил президента по вопросам подотчетности ОАЭ Абушибса «взять рассмотрение данного вопроса на контроль».
По информации Генпрокуратуры, в декабре 2022 года Лефортовский суд Москвы обратил в доход государства имущество Кузнецова на сумму 129 млн рублей и денежные средства свыше 50 млн рублей. Всего у мужчины изъяли почти 180 млн рублей. По данным ведомства, экс-сотрудник ДПС с другими его близкими людьми приобрели более 20 объектов недвижимости и автомобиль. Сведений о законности источников полученных средств Кузнецов не предоставил, уточняет генпрокуратура.
В понедельник, 14 апреля, Краснов прибыл в Абу-Даби по приглашению генерального прокурора ОАЭ Хамада Сейфа Аль-Шамси.
В 2024 году Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Кузнецова к пяти годам и шести месяцам лишения свободы колонии строгого режима по ч. 1 ст. 30 пп. «а», «б», «в», а также по ч. 5 ст. 290 УК (покушение на получение взятки в крупном размере). Суд также лишил Кузнецова звания старшего лейтенанта полиции и запретил занимать должности в государственных и правоохранительных органах на срок пять лет после отбытия наказания.
В материалах дела приводятся показания свидетелей, согласно которым 7 февраля 2021 года Кузнецов вместе с другим инспектором вышел на маршрут патрулирования на 94-м км МКАД и вымогал деньги за несоставление протокола о вождении автомобиля якобы в состоянии алкогольного опьянения. Признаки этого состояния инспекторы выявили «неустановленным прибором».