Государственная Дума России одобрила 23 января в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию. Об этом сообщает ТАСС.

UPD 2. 10 марта Госдума во втором чтении одобрила поправки к Конституции.

UPD. В Кремле планируют провести всенародное голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля, который объявят выходным днем, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

За законопроект проголосовали все 432 депутата, которые присутствовали на заседании.

Ко второму чтению поступят новые поправки от депутатов и от рабочей группы. Оно планируется на февраль. По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, после Госдумы и Совета Федерации поправки рассмотрят законодательные органы российских регионов, а затем их вынесут на всеобщее голосование. Его механизм разработают ко второму чтению, отметил депутат.

О необходимости внесения изменений в Конституцию президент Владимир Путин заявил во время послания Федеральном собранию 15 января.

В частности, президент отметил, что требования международного законодательства должны действовать только в том случае, если они не противоречат основному закону страны.

Путин также считает, что в Конституции необходимо закрепить роль Госсовета — совещательного органа при президенте. Кроме того, президент предложил Госдуме самой выдвигать и утверждать премьер-министра и состав правительства, а Совету Федерации — утверждать руководителей силовых ведомств.

Поправки к Конституции вступят в силу после одобрения их всероссийским голосованием.