Следственный комитет (СК) прекратил уголовное дело против математика Дмитрия Богатова, которого обвиняли в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков. Об этом 17 мая сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

По каким основаниям следователи закрыли дело, собеседник агентства не объяснил. При этом адвокат Богатова Александр Мордвинов сказал «Интерфаксу», что ему пока не вручали подобное уведомление.

Дмитрия Богатова задержали в апреле 2017 года. Следователи утверждали, что он призывал устроить беспорядки на протестной акции 2 апреля через форум SysAdmins.ru под ником «Айрат Баширов». Богатова арестовали и обвинили в попытке организовать массовые беспорядки и в призывах к терроризму.

В июле Пресненский суд Москвы перевел его из СИЗО под домашний арест. 30 января 2018 года его отпустили под подписку о невыезде. В апреле срок следствия по делу продлили до 31 июня.

Богатова свою вину не признавал. Адвокат математика утверждал, что дома у него был выходной узел сети Tor, потому его IP-адресом пользовались сотни пользователей. Эксперты МВД проверяли компьютерное оборудование Богатова больше полугода и не нашли там противоправных материалов или доказательств того, что он действительно призывал к участию в акциях.

В мае 2017 года правозащитный центр «Мемориал» признал Богатова «политзаключенным». Его поддержали международные правозащитные организации Access Now и EFF, а также подписи за его освобождение собирали студенты МГУ.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.