Пресненский суд Москвы 24 июня постановил перевести математика Дмитрия Богатова под домашний арест. Об этом сообщает «Медиазона». Его обвиняют в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков.

Арест он будет отбывать в своей квартире на улице Островитянова в Москве. Суд запретил Богатову покидать квартиру без разрешения следователя и пользоваться средствами связи.

Перевести Богатова под домашний арест попросил Следственный комитет.

Математика арестовали 10 апреля. Его обвиняют в попытке организовать массовые беспорядки на несогласованной акции 2 апреля в Москве. Потом его еще обвинили в призывах к терроризму. Следствие утверждало, что Богатов под псевдонимом «Айрат Баширов» призывал во «ВКонтакте» к беспорядкам и насилию во время акции. Сам математик все обвинения отрицает.

В конце июня суд продлил Богатову арест до 31 августа. Это объяснили тем, что Богатов, находясь на свободе, «может воспрепятствовать установлению истины по делу и уничтожить доказательства».

Богатов был администратором выходного узла сети Tor. Это значит, что его IP-адрес могли использовать и другие пользователи сети, зарегистрированные на администратора. В конце мая защита Богатова отмечала, что пользователь Tor «Айрат Баширов» продолжает публиковать сообщения «Свободу Дмитрию Богатову».

В конце мая правозащитный центр «Мемориал» признал Богатова «политзаключенным». В его поддержку выступили международные правозащитные организации Access Now и EFF. Подписи в его поддержку собирали студенты МГУ.