Суд в Иерусалиме приостановил передачу России прав на Александровское подворье из-за иска Православного общества святой земли в Мюнхене. Об этом 8 апреля сообщило израильское издание The Marker.

Православное общество святой земли, которое считает себя преемником Императорского православного палестинского общества, созданного еще до революции 1917 года в России, подало иск к России, Израилю и инспектору регистрации недвижимости страны. Адвокаты организации, в частности, настаивают на том, что в 1991 году суды в Израиле и Нью-Йорке признали ее законным владельцем Александровского подворья.

Речь идет об участке земли недалеко от храма Гроба Господня. Александровское подворье — единственный русский объект в старом городе Иерусалима. Землю для его строительства в 1859 году купила у коптского духовенства Российская империя, а Императорское православное палестинское общество завершило строительство комплекса в 1896 году. Александровское подворье состоит из археологического и культурного комплекса, в него входят святыня Порог Судных Врат и домовая церковь святого Александра Невского.

После революции 1917 года Императорское общество разделилось на российское и зарубежное — его председатель князь Алексей Ширинский-Шихматов эмигрировал в Германию, где возглавил совет организации в эмиграции. Мюнхенское же Православное общество святой земли появилось в 1986 году, когда откололось от остальных.

В 2015 году тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил управлению делами президента оформить права страны на Александровское подворье. В конце декабря 2019 года Израиль на фоне переговоров о выдаче Россией израильтянки Наамы Иссахар, которую приговорили к 7,5 годам за перевоз наркотиков, подготовил документы для завершения этой процедуры. В итоге российский президент Владимир Путин в январе 2020 года помиловал Иссахар.