Неизвестные хулиганы нанесли надписи на дом лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла, после того как он отказался выносить на голосование вопрос об увеличении выплат пострадавшим от пандемии до $2 000.

Надписи на доме Макконнелла в Луисвилле, штат Кентукки, появились утром 2 января, сообщает CNN. Одна из них на входной двери была написана с грамматической ошибкой. Она гласила Were’s my money («Кде мои деньги?»), тогда как правильно будет Where’s my money. На окне красной краской написали Mitch kills the poor («Митч убивает бедных»), передает NBC.

За день до этого нападению хулиганов подвергся и дом спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Сан-Франциско. Там на двери гаража появились надписи $2K, Cancel rent («Отмените аренду») и We want everything («Мы хотим все»). Кроме того, у дома Пелоси оставили свиную голову и пятна поддельной крови.

В конце декабря Конгресс принял пакет экономической помощи бизнесу и гражданам размером в $900 млрд, в котором предусматривались разовые выплаты в сумме $600 на человека. Президент Трамп потребовал увеличить сумму выплат до $2 000.

Палата представителей, где большинство составляют демократы, 29 декабря одобрила увеличение выплат. Однако республиканцы в Сенате во главе с Макконнеллом заблокировали голосование по этому вопросу. Он говорил, что просто разовые выплаты — это «неправильный подход» и разновидность «социализма для богатых».

В воскресенье, 3 января, к работе приступит новый состав Конгресса, который вернется к рассмотрению вопроса о выплатах, которые американцы рассчитывали получить до Нового года.