Куратор сервисов потокового видео компании Walt Disney Кевин Майер покинет компанию. Об этом 18 мая сообщает The Verge.

Он станет одним из директоров китайской компании ByteDance и возглавит разработанную ею социальную сеть TikTok. Пост Мэйера в Disney займет Ребекка Кэмпбелл.

Майер вступит в должность 1 июня. Он будет заниматься мировым развитием ByteDance, а также контролировать корпоративное развитие, продажи, маркетинг, связи с общественностью, безопасность.

Мэйер в интервью газете Wall Street Journal сообщил: «ByteDance и TikTok обладают невероятным потенциалом». Он отметил, что компания быстро растет.

TikTok — приложение, которое позволяет снимать, просматривать и обмениваться короткими видео. TikTok запустили в 2016 году. Приложение стало одним из самых быстрорастущих в мире. Платформу используют свыше 800 миллионов человек.

Несмотря на большую популярность в США, этот сервис подвергается критике со стороны американских властей. Так, в октябре американские сенаторы Чак Шумер и Том Коттон попросили американскую разведку проверить, на каких серверах хранятся личные данные американских пользователей приложения, кто имеет к ним доступ, и не угрожает ли TikTok национальной безопасности США. Сенаторы полагают, что китайская компания ByteDance, которая владеет сервисом, «вынуждена сотрудничать с разведкой КНР». Представители TikTok опровергли подозрения и заявили, что хранят данные американских пользователей в США и Сингапуре.

В феврале 2019 года власти США оштрафовали TikTok на $5,7 млн за незаконный сбор информации о детях. Федеральная торговая комиссия США выяснила, что приложение собирало информацию о детях младше 13 лет без согласия родителей.