Европейский суд постановил, что футболист Лионель Месси имеет право зарегистрировать свою фамилию в качестве торговой марки. Об этом 17 сентября сообщает Би-би-си.

Футболист «Барселоны» впервые подал заявку на регистрацию товарного знака в 2011 году. Однако испанский производитель велосипедов Massi заявил, что сходство между логотипами может вызвать путаницу.

Европейский суд поддержал решение суда общей юрисдикции, в котором говорилось, что имя Месси слишком известно, чтобы его можно было спутать с чем-либо.

Месси — не первый знаменитый спортсмен, который решил конвертировать славу в коммерческий успех. Один из самых известных подобных примеров — французский теннисист Рене Лакост. В 1933 году победитель турниров Большого шлема вместе с Андре Жилье, владельцем и президентом французской трикотажной компании того времени, создал фирму La Societe Chemise Lacoste по производству теннисных рубашек. Позже марка Lacoste занялась не только спортивной одеждой, но и духами, обувью, часами, очками, а также повседневной одеждой.

В сентябре стало известно, что Лионель Месси стал самым высокооплачиваемым футболистом года по версии журнала Forbes. За последний год он заработал $126 млн. Его зарплата в «Барселоне» составила $92 млн. Еще $34 млн футболисту принесли рекламные контракты, инвестиции и другие источники дохода.