Президентские выборы в Словакии выиграла 45-летний адвокат Зузана Чапутова. Об этом 30 марта сообщила Государственная избирательная комиссия.

Во втором туре президентских выборов за Чапутову проголосовало 58,4% граждан при явке в почти 42%. Ее основным оппонентом был заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович. Действующий президент Словакии Андрей Киска в выборах не участвовал.

В первом туре Чапутова получила 40,57%, а Шефович 18,6%. Однако по Конституции страны кандидат на пост президента должен набрать 50% плюс один голос, поэтому провели второй тур.

Чапутову поздравил Киска. Он заявил, что сейчас государство находится в моральном кризисе, и такой лидер необходим стране. Официально Чапутова вступит в должность 15 июня 2019 года.

Зузана Чапутова — 45-летний адвокат из города Пезинок, основатель и председатель непарламентской либеральной партии «Прогрессивная Словакия». Она выступает за «справедливость для всех», достоинство пожилых граждан, право на аборт, защиту ЛГБТ-сообщества и окружающей среды. Например, Чапутова намерена ограничивать потребление природных ресурсов и сокращать отходы в Словакии.