Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ о чрезвычайной ситуации в энергетике и создании специальной комиссии по реструктуризации нефтяной отрасли. Об этом 19 февраля написала Nacional.

Венесуэльский лидер уточнил, что «нужны неотложные меры, чтобы защитить национальную энергетическую безопасность и защитить промышленность от империалистической агрессии».

Мадуро поставил перед нефтяной госмонополией PDVSA задачу увеличить количество добываемой нефти до 2 млн баррелей в день. «Венесуэла должна стать мировой нефтяной державой», — уточнил президент.

С 2013 года Венесуэла переживает глубокий экономический кризис, который сопровождается гиперинфляцией и дефицитом товаров. На фоне плохой ситуации в экономике люди стали выходить на улицы и требовать отставки Мадуро и его правительства.

В январе 2019 года началась острая фаза политического кризиса: лидер оппозиции Хуан Гуйадо назвал режим Мадуро нелегитимным и объявил себя временным лидером Венесуэлы. Оппозиционера признали власти США, большинство стран Латинской Америки и Европы. Китай, Россия и Турция поддержали Мадуро.

Чтобы ослабить влияние нынешнего режима Вашингтон ввел против Каракаса санкции, которые затронули, в частности, энергетический и нефтедобывающий сектора экономики, а также государственную компанию PDVSA.

Американский Минфин 18 февраля внес в санкционный список компанию Rosneft Trading — дочернее предприятие «Роснефти». Решение объяснили тем, что Rosneft Trading работает в нефтяной отрасли Венесуэлы. В «Роснефти» назвали введение ограничений «правовым произволом» и заявили, что реализуют проекты в Венесуэле без нарушения правовых норм.